16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Борцы с «кощунством» переходят в наступление
Борцы с «кощунством» переходят в наступление

Борцы с «кощунством» переходят в наступление

28.08.2012  1

Правозащитники намерены добиться от сотрудников полиции уголовного преследования «православных активистов», которые срывают с людей футболки с надписями в поддержку Pussy Riot, сообщает «Газета.ru». Активисты РПЦ заявляют, что намерены продолжать таким образом «бороться с кощунством», рассчитывая при этом на поддержку полиции.

В ближайшее время адвокаты Алексея Мысливеца, с которого недавно православные активисты сорвали футболку с изображением в поддержку Pussy Riot, намерены подать заявление в полицию. Видеоролик, на котором видно, как к Алексею подходят двое людей и срывают с него футболку с изображением человека в балаклаве с нимбов над головой, появился в Интернете на днях, но позже был удален.

«Пока не будет подано официальное заявление, мы не дадим никаких комментариев. Для начала мы должны изучить видеозапись, которая попала к нам только сегодня», — сказал журналистам официальный представитель московского управления МВД.

Видеоролик назывался «Дмитрий Энтео. Пресечение Кощунства Православными». В понедельник днем эта запись была удалена с сайта YouTube, однако ее все еще можно найти в блогах под другими названиями.

«Видеоролик мы сняли в воскресенье вечером. Мне позвонил знакомый, один из тех, кто следит за порядком в нашем городе. Он кормил обедом бомжей на Павелецком вокзале Москвы и увидел, как преступник нарушает 282-ю статью УК (возбуждение ненависти либо вражды). Он находился на вокзале в футболке, на которой содержится страшное кощунство — карикатура на Божью Матерь и Спасителя. Мы оперативно приехали, но успели в последний момент, когда преступник входил в аэроэкспресс. Мы хотели передать его органам внутренних дел. Он сумел скрыться, но мы успели предотвратить кощунство и сорвать майку. Он уехал голый, без футболки. Наши люди следят за таким нарушениями, впредь мы будем предотвращать любое кощунство», - рассказал Энтео «Газете.ru».

Православный активист также напомнил, что этот случай уже не первый: ранее он пытался противостоять «кощунству» в кафе «Му-му» после того, как был оглашен приговор участницам Pussy Riot.

Также активист рассказал о взаимодействии с полицией: «Я не могу говорить о сотрудничестве много. Но, например, у Хамовнического суда, где судили Толоконникову, Алехину и Самуцевич, мы взаимодействовали с полицией, пресекали провокации», — рассказывает Энтео. Под «мы» он имеет в виду молодых православных христиан, прихожан храмов, среди которых много студентов.

Также Энтео выразил надежду на то, что Минюст РФ признает футболки в поддержку Pussy Riot экстремистскими.

Пострадавший Алексей Мысливец рассказал журналистам свою версию случившегося: «Я стоял на платформе Павелецкого вокзала и собирался заходить в вагон аэроэкспресса, чтобы добраться до аэропорта Домодедово. Ко мне подошел молодой человек, стал что-то рассказывать про святую русскую землю и про то, что моя футболка оскорбляет его религиозные чувства. Он еще заявил мне, что сейчас вызовет полицию, потому что рисунок на моей майке нарушает 282-ю статью. Я ответил, что не против, пусть вызывает. В этот момент подъехал поезд. Я зашел в вагон, а ко мне подбежал его друг, схватил за футболку и сорвал ее с меня».

Мужчина добавил, что намерен подавать заявление в полицию.

«Налицо признаки самоуправства. А если брать по максимуму, то на видео есть и состав грабежа: они открыто сняли с Алексея майку и разорвали ее. Будем решать вопрос с обращением в правоохранительные органы и готовить соответствующее заявление», - говорит адвокат Мысливеца, Ильнур Шарапов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Вот оно явное лицо приверженцев любой веры - наглость, ненависть и беспредел в отношении инакомыслящих.