16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Большая часть фигурантов «болотного дела» не будет амнистирована
Большая часть фигурантов «болотного дела» не будет амнистирована

Большая часть фигурантов «болотного дела» не будет амнистирована

18.12.2013

Профильный комитет Госдумы отклонил около полсотни поправок.

 

 

 

Профильный думский комитет сегодня порекомендовал отклонить практически все поправки к проекту амнистии к 20-ой годовщине российской Конституции. По данным РИА Новости, всего было свыше 50-ти поправок.

Комитет решил отвергнуть поправку о распространении амнистии на фигурантов дел об организации беспорядков. Не смогут рассчитывать на амнистию также те лица, которых обвинили или осудили по первой части ст. 212 УК. Сегодня эту поправку предложил депутат Дмитрий Гудков, однако коллеги с ним не согласились.

Однако комитет по законодательству согласился с поправкой, распространяющей новую амнистию на подозреваемых, в т. ч. в делах по статье о беспорядках (часть 2 и 3 статьи 212 УК), хулиганстве, а также нарушении ПДД и эксплуатации транспорта.

Данная поправка имеет большое значение, например, для волонтеров Greenpeace, которых обвиняют в хулиганстве, или фигурантов «болотного дела».

Не понравилась парламентариям и инициатива о включении в текст постановления статьи о применении насилия против представителей власти. 
Госдума отказалась амнистировать и осужденных за «возбуждение ненависти или вражды». Эту поправку предлагал Владимир Жириновский, лидер ЛДПР. 
Не понравились парламентариям и поправки эсера Олега Нилова, которые запретили бы распространить амнистию на Анатолия Сердюкова, бывшего министра обороны. Согласно поправке, предложенной справороссом, не следует амнистировать лиц, «не возместивших убытки, причиненные своими противоправными деяниями». По словам Нилова, до него дошли слухи, что «господин Сердюков и компания могут попасть под действие амнистии».

Сторонники законопроекта полагают, что постановление об амнистии вступит в силу до конца этой недели.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии