16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бастрыкину с третьего раза разрешили возбудить дело на судью из Татарстана
Бастрыкину с третьего раза разрешили возбудить дело на судью из Татарстана

Бастрыкину с третьего раза разрешили возбудить дело на судью из Татарстана

26.10.2018

Ранее Марина Фирсова смогла вернуть судейский статус.

Квалифколлегия судей Татарстана вновь рассмотрела и в этот раз удовлетворила прошение главы СК Александра Бастрыкина о даче разрешения на уголовное преследование судьи Ново-Савиновского райсуда г.Казани Марины Фирсовой.

Это решение приняли большинством голосов. Сама М.Фирсова не захотела дожидаться его оглашения, передают местные СМИ. Дело планируют возбудить по части 2 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве).

С прошлого месяца квалифколлегия три раза включала вопрос по М.Фирсовой в повестку и дважды откладывала рассмотрение в связи с неявкой служительницы Фемиды.

Напомним, в начале нынешнего года при рассмотрении такого представления главы СК квалифколлегия республики отказала ему. Но уже в марте М.Фирсову лишили судейского статуса по требованию руководителя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова, который признал, что в собранных следователями материалах есть доказательства если не преступления, то дисциплинарного проступка. Тем не менее, М.Фирсовой удалось вернуть статус по итогам заседания Высшей квалифколлегии судей России, сейчас она действующая судья.

Ранее А.Бастрыкин обращался за разрешением о возбуждении уголовного дела против судьи из Казани Галины Андреяновой. Тогда он получил отказ, а судья позже добровольно отправилась в отставку.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии