16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бастрыкин возбудит дело о взятке на зампреда облсуда
Бастрыкин возбудит дело о взятке на зампреда облсуда

Бастрыкин возбудит дело о взятке на зампреда облсуда

04.06.2018

ВККС разрешила привлечь его к ответственности.

Высшая квалифколлегия судей дала руководителю СК Александру Бастрыкину разрешение на возбуждение дела против заместителя главы Иркутского облсуда в отставке Николая Новокрещенова. Его подозревают в получении взяток за отмену судебных решений о лишении водительских прав местных жителей. Сам судья в отставке отрицает вину.
Значительная часть заседания ВККС была в закрытом режиме, о чем просил судья в отставке, чтобы «не разглашать информацию о третьих лицах», вероятно, о посредниках при передаче взяток. Согласно данным «Коммерсантъ», Новокрещенов подозревается в двух эпизодах получения взяток по 100000 руб. Эту сумму он якобы получил с помощью «решальщиков» — жителей Иркутска Филимоновой и Аганяна за отмену решений коллег о лишении автомобилистов прав за нарушение ПДД. По показаниям этих посредников работники ФСБ и СК сумели выйти на зампреда облсуда.
Осенью прошлого года после задержания Филимонова рассказала следователям, что ранее передавала по 100000 руб. Новокрещенову.
Сам судья в отставке заявил, что эта женщина – его однокурсница, в 2010г. он одолжил ей большую сумму, которую та медленно возвращала, что следователи приняли за дачу взяток. Но во время заседания ВККС представитель СК отметил, что вину служителя Фемиды подтверждают как показания посредников, так и признание подозреваемого, сделанное после обыска.
Скандал в облсуде вызвал широкий резонанс: зампред отправился в отставку, а руководитель СК направил в Высшую ККС представление. В итоге члены коллегии разрешили ему возбудить дело по части 4 ст. 290 УК на судью в отставке.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии