16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бастрыкин подозревает судей из Алтайского края во взяточничестве
Бастрыкин подозревает судей из Алтайского края во взяточничестве

Бастрыкин подозревает судей из Алтайского края во взяточничестве

08.04.2019

ВККС выдала разрешение на возбуждение дел.

Высшая квалифколлегия судей разрешила возбудить уголовные дела против двух судей Арбитражного суда Алтайского края, передает Право.ru. Их подозревают во взяточничестве.
Представление о возбуждении дел в Высшую ККС подал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Судья Арбитражного суда Алтайского края Владислав Колесников рассматривал спор ОАО «Кубанка» и МИФНС N10 по региону. Следователи полагают, что он получил взятку в 800000 руб. за принятие решения в пользу «Кубанки», а посредником при передаче «вознаграждения» стал судья Руслан Тэрри, который в конце 2018г. отправился в отставку.
Указанные служители Фемиды на заседание Высшей ККС в столицу не прибыли, однако присутствовал адвокат В.Колесникова Денис Наумов. Он попросил отложить рассмотрение, уточнив, что у него было недостаточно времени на ознакомление с материалами и подготовку возражений. На вопрос главы Высшей ККС Николая Тимошина о том, по какой причине его клиент сам не явился на заседание, адвокат ответил, что не знает.
В свою очередь, Р.Тэрри направил в Высшую ККС прошение об отложении заседания, объяснив это состоянием здоровья. Он также приложил справку о том, что ходил в медцентр. Данное ходатайство представитель СК посчитал неоправданным.
ВККС объявила причину неявки судей неуважительной и посчитала возможным рассмотреть вопросы без них.
Адвокат Д.Наумов рассказал, что неизвестные угрожали его клиенту по телефону, а один раз отправили сообщение с вопросом: «Ты еще жив?». По его словам, нет доказательств того, что В.Колесников получал деньги.
Следователь сообщил, что сам судья во время беседы с сотрудниками правоохранительных органов дал показания, обличающие как его самого, так и остальных фигурантов дела. Адвокат на это ответил, что в кабинете у представителя УФСБ его клиент «не мог сказать ничего другого».
Членам Высшей ККС доводы адвоката не показались убедительными: они дали разрешение на возбуждение дела против В.Колесникова по пункту «в» части 5 ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере, до 12 лет заключения) и против Р.Тэрри – по части 4 ст. 291 УК (дача взятки, до 12 лет).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии