16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Арбитражный суд впервые в мировом соглашении обязал ответчика молиться
Арбитражный суд впервые в мировом соглашении обязал ответчика молиться

Арбитражный суд впервые в мировом соглашении обязал ответчика молиться

12.02.2016

Определение суда вызвало интерес у представителей юридического сообщества.

 

В Нижегородской области Арбитражный суд в мировом соглашении, которое заключили по одному делу, указал условие, согласно которому ответчик пообещал молиться за здоровье истцов в связи с прощением более 50% суммы долга, отмечается в вердикте суда.

Как поясняет «Петербургский правовой портал», это первый подобный прецедент в новейшей истории юриспруденции РФ. Соглашение заключили коммерческая организация и Нижегородская Епархия РПЦ.

Согласно материалам дела, отделение РПЦ заказало у организации подготовку проектных документов для установки модульно-блочной котельной в своих помещениях. Фирма установила оборудование в соответствии с договором, но Епархия смогла оплатить работы лишь на 50%. В итоге компании перечислили 458 тыс. руб. вместо 916 тыс. руб.

Представители организации подали в арбитраж иск, потребовав взыскать долг и проценты, начисленные за использование средств. Тем не менее, до начала слушания дела стороны сумели договориться. Согласно мировому соглашению, Нижегородская епархия выплатит фирме 200 тыс. руб. и будет молиться о здоровье ее руководителей и их родных. Представители компании при этом отказались от всех требований к отделению РПЦ, указанных в исковом заявлении.

Хотя определение, вынесенное в октябре 2015 г., могли в течение месяца обжаловать в АС Волго-Вятского округа, этого не произошло.

У представителей юридического сообщества в связи с этим вердиктом возникли вопросы. К примеру, глава ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин поинтересовался, нужно ли было такой пункт «об обещании» включать в судебный акт, и есть ли у него юридическое значение.


Лейла Досумова

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии