16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Антон Иванов о «миротворцах» и поправках в УК
Антон Иванов о «миротворцах» и поправках в УК

Антон Иванов о «миротворцах» и поправках в УК

20.09.2012

На конференции, прошедшей на днях в столице, выступил глава высшего арбитража РФ Антон Иванов, который высказал мнения по поводу развивающегося в стране института медиации, а также о поправках в Уголовный кодекс, сообщает Право.ru.

Напоминаем, в декабре прошлого года президент РФ в послании Федеральному собранию отметил, что в России нагрузка на судей в десятки раз больше, чем в европейских странах, притом, что число судей на душу населения примерно одинаково.

Причиной этому глава государства назвал активное применение примирительных процедур – в Европе примерно 80% дел решаются с участием медиаторов.

Высший арбитражный суд внес в Госдуму свой законопроект о «судебных миротворцах», который был одобрен Пленумом ВАС РФ в июле этого года. Документ содержит еще один вариант решения досудебного урегулирования споров: помимо третейского разбирательства и медиации, можно решать конфликт с помощью «миротворца». Согласно законопроекту, примирителями могут быть судьи в отставке, помощники судей, которые не принимают участие в рассмотрении дела, а также работники аппарата суда, у которых есть юридическое образование. Примирителей выбирают из специального списка «миротворцев», который должен быть утвержден Пленумом ВАС РФ.

Иванов отметил в ходе конференции, что возможная работа судей в отставке «миротворцами» подверглась резкой критике со стороны депутатов. Законодатели боятся того, что судьи, хоть и отставные, могут продолжать влиять на ситуацию в суде. «Хотя я сам не вижу никаких серьезных аргументов с точки зрения процессуальной доктрины, почему им [судьям в отставке] стоит запретить это делать [работать примирителями]. Но мне говорят: Давайте не будем создавать им легальную основу для сохранения подобного рода влияния», - поделился своими мыслями на этот счет глава ВАС.

Иванов также отмечает, что «судье в отставке оставлена очень узкая сфера для профессиональной деятельности», и что «сейчас, к сожалению, в связи с огромной нагрузкой происходит довольно большой процент уходов тех, кто заработал себе право на пожизненное содержание».

В ходе конференции председатель Высшего арбитражного суда также поделился своим мнением по поводу поправок в Уголовный кодекс РФ, которые касаются детализации мошенничества (статья 159 УК РФ).

Антон Иванов заявил, что «принципиального прорыва» в законопроекте нет, как нет и основательного ответа на критику последних лет, касающуюся статьи 159. «На мой взгляд, оценочные формулировки статьи 159 не могут быть заменены. Они, конечно, «резиновые», их можно как расширять, так и сужать, но делать это должен сам Верховный Суд. У него достаточно полномочий для того, чтобы правильным образом истолковать статью о мошенничестве, не меняя формулировок закона», - отметил глава ВАС. Он считает, что в случае с мошенничеством «речь должна просто идти о судебной практике, которую надо поменять».

Верховный суд РФ в своем законопроекте предлагает шесть новых отдельных составов: мошенничество в сфере кредитования; хищение денежных средств или иного имущества при получении компенсаций, субсидий, пособий; мошенничество с использованием поддельной банковской карты; мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности; мошенничество в сфере страхования и компьютерное мошенничество.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии