16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Адвокат Кузнецов отказывается от амнистии
Адвокат Кузнецов отказывается от амнистии

Адвокат Кузнецов отказывается от амнистии

24.12.2013

Юриста, ныне проживающего в США, обвиняют в разглашении гостайны.

 

 

 

Борис Кузнецов, адвокат, обвиняемый по статье о разглашении гостайны, не хочет прекращения его дела в связи с амнистией. Соответствующее заявление следователю М. Бакуну он разместил накануне вечером на своей странице в Facebook.

Прекращение дела в данном случае не может быть реабилитирующим основанием, поэтому он отказывается от амнистии.

Адвокат утверждает, чтобы подсудность его дела может определить только Верховный суд. Б. Кузнецов намерен лично участвовать в рассмотрении дела в том случае, если будет отменен вердикт о его аресте и постановление о его розыске признают незаконным.

Юрист Кузнецов с 2008 г. живет в США, где ему удалось получить политическое убежище. Адвокат поясняет, что с 2007 г. постоянно сообщал следователям, о своем местонахождении. В том же году Пресненский райсуд г. Москвы заочно арестовал Кузнецова по той причине, что он «скрывался от органов предварительного следствия и уклонялся от участия в следственных мероприятиях».

По версии следователей, в ходе процесса над Левоном Чахмахчяном, сенатором от Калмыкии, в 2007 г. Б. Кузнецов сделал фото справки ФСБ о прослушивании телефона бывшего сенатора и направил ее в Конституционный суд. Справка была под грифом «секретно», в итоге юриста обвинили в разглашении гостайны.

Кузнецов в сообщении вновь подчеркнул, что не согласен с предъявленным  ему обвинением. По его словам, если ему «не дай Бог» придется быть адвокатом своего следователя М. Бакуна, то с любыми документами с грифом «совершенно секретно» он будет поступать точно так же.

Л. Чахмахчян, адвокатом которого был Кузнецов, в 2008 г. получил 7,5 лет заключения за покушение на мошенничество и в начале 2012 г. его освободили условно-досрочно.

 

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии