16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Адвокат Челаха направит жалобу в Комитет ООН по правам человека
Адвокат Челаха направит жалобу в Комитет ООН по правам человека

Адвокат Челаха направит жалобу в Комитет ООН по правам человека

27.03.2014

Казахстанский пограничник получил пожизненный срок за убийство 15 человек.

 

 

 

Защитник пограничника Владислава Челаха, которому казахстанский суд назначил пожизненное наказание за убийство 15 человек, Серик Сарсенов обратился с жалобой в Комитет ООН по правам человека. Сейчас документ анализируют специалисты Казахстанского бюро по правам человека, затем жалобу направят адресату, рассказала РИА Новости Светлана Хижниченко, юрист бюро.

«Пока я читаю жалобу, после чего отдам ее на проверку экспертам, которые уже не раз отправляли жалобы. Надеюсь, что на будущей неделе направим в Комитет ООН. Документ весьма объемный – около 80 листов», - пояснила С. Хижниченко.

Трагедия на пограничном посту «Арканкерген», где летом служат 15 пограничников, случилась в 2012 году. Пост не выходил на связь, и туда направили пограничный наряд. Прибывшие люди увидели, что сожжено здание казармы, а внутри обнаружили тела 14 погибших. Поблизости в охотничьем домике нашли тело егеря.

Вскоре задержали единственного выжившего – 19-летнего рядового В. Челаха. Сначала он признался в убийстве егеря и сослуживцев, но затем решил отказаться от показаний, подчеркнув, что дал их под давлением. Военный суд в 2012 году приговорил молодого человека к пожизненному сроку.

В декабре прошлого года представители Комиссии по вопросам помилования при президенте отказали В. Челаху в помиловании, тогда С. Сарсенов заявил, что в Казахстане «все возможности исчерпаны и все инстанции пройдены». Затем адвокат объявил, что обратится в Комитет ООН по правам человека.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии