16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Сексуальные преступления, мошенничество, взятки: кто на повестке дня у ВККС?
Сексуальные преступления, мошенничество, взятки: кто на повестке дня у ВККС?

Сексуальные преступления, мошенничество, взятки: кто на повестке дня у ВККС?

24.05.2021

Опубликована предварительная повестка заседания ВККС РФ. Заседание пройдёт с 31 мая по 4 июня 2021 года.

Отмечено, что в ходе заседания будут использоваться системы видеоконференц-связи.

Уголовное преследование

Первый день заседания, 31 мая, посвящён прекращению статуса судьи в том или ином его проявлении. Так, будет рассмотрено пять представлений Председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела. На повестке дня у ВККС следующие личности:

Байрака считают близким другом известного кубанского бизнесмена Олега Макаревича. В Октябрьском суде Краснодара за последние два месяца было принято два положительных решения в интересах Макаревича (одно из постановлений суда касалось отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении жены регионального олигарха).

Председатель Октябрьского районного суда Краснодара является одним из близких соратников и друзей бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова (был неоднократно замечен на его днях рождений)", - говорится в сообщении журналиста, сообщившего о задержании Байрака.

Кроме того, будет рассмотрено представление Председателя СК РФ о даче согласия на исполнение определения судебной коллегии Челябинского областного суда от 19 февраля 2021 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении судьи Коркинского городского суда Челябинской области в отставке Югова Сергея Витальевича.

Против Югова возбуждено уголовное дело по ст. 135 (развратные действия без применения насилия в отношении ребёнка) и ст. 151 Уголовного кодекса (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие алкогольных напитков).

Согласно версии следователей, преступные эпизоды судьи Коркинского городского суда в отставке относятся к 2009–2015гг. Преступления были совершены в отношении двух девочек, которые на тот момент не достигли шестнадцатилетнего возраста. Сергей Витальевич отправился в отставку в 2017 году.

Весной 2018 года отец девочек выложил видео, в котором заявил, что его сводный брат - судья Югов - совратил его дочерей. Вскоре видео настолько распространилось, что оказалось у уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Изучив видеоматериал, детский омбудсмен обратилась в Следственный Комитет.

Глава СК, получивший обращение Кузнецовой, подал представление в региональную квалификационную коллегию, попросив дать согласие на возбуждение дела в отношении Сергея Югова. ККС удовлетворила представление Бастрыкина, признав, что уголовное преследование не связано с работой С.Югова.

Назначения, жалобы, прекращение полномочий

Кроме того, ВККС примет решения о назначении 7 председателей, 17 заместителей председателей и 58 судей.

Основное количество жалоб (14 из 17) будет рассмотрено второго июня. Жалобы касаются как решений о нерекомендации кандидатом на должность судьи, так и решений о прекращении полномочий.

Придётся рассмотреть двадцать заявлений от судей о прекращении полномочий. Из них три председателя судов и два — заместители председателей.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Госдума рассматривает законопроект о дистанционном судопроизводстве

ВС РФ рассмотрел жалобу экс-судьи Александра Турицына

Статуса лишена судья, оправдавшая изнасиловавшего собственную дочь бизнесмена


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии