16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пленарное заседание Совета Судей Российской Федерации
Пленарное заседание Совета Судей Российской Федерации

Пленарное заседание Совета Судей Российской Федерации

09.12.2020

Восьмого декабря состоялось пленарное заседание Совета Судей РФ, прошедшее в формате видео-конференц-связи. С докладами выступили Вячеслав Лебедев и Виктор Момотов.

Глава ВС, как и его коллега, заострил внимание на вопросе работы судебной системы в период пандемии. В ходе выступления Вячеслав Лебедев отметил, что в 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, суды рассмотрели больше дел, чем в 2019 году. При этом осуществлена минимизация бумажного документооборота. Этим обуславливается повышенная необходимость в модернизации и максимальном введении в эксплуатацию электронных ресурсов судебной системы РФ.

Виктор Викторович в рамках темы в ходе выступления также отметил быстрый переход системы на новый дистанционный формат работы. Но есть и проблемы: например, не в полной мере обеспечен переход к электронному документообороту, не все информационные ресурсы удобны и понятны. «Сделан огромный шаг по пути внедрения новых технологий, но предстоит сделать ещё больше». Также Председатель Совета Судей заявил, что будет продолжено проведение работы по информатизации и автоматизации судов. Но до сих пор существует и проблема полноценного оборудования всех судебных залов России необходимой для проведения видео-конференции техникой.

Далее Вячеслав Лебедев перешёл к теме социальной направленности правосудия. В рамках вопроса приведена и статистика:

удовлетворено:

  • 42% требований о восстановлении на работе;

  • 98% требований об оплате труда;

  • 88% требований о защите пенсионных прав граждан;

  • 83% требований о защите прав потребителей;

  • 93% требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

  • 56% требований в жилищной сфере;

  • 72% требований в сфере социального обеспечения;

  • 57% требований в сфере здравоохранения.

Затронута и тема гуманизации уголовного законодательства, что достаточно часто обсуждается в последнее время: «Так, с 1 января текущего года численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилась на 34,6 тыс. человек или на 7%, прекращены уголовные дела в отношении 26% обвиняемых.

Удовлетворено 19% жалоб на действия, бездействия и решения органов дознания и предварительного расследования, 52% ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, 50% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 59% - об условно-досрочном освобождении».

Глава Верховного Суда представил примерный план на первое полугодие 2021 года. Так, планируется рассмотреть постановления Пленума ВС РФ, касающиеся, прежде всего, следующих вопросов:

  • Применения новых правил апелляционного и кассационного судопроизводства по гражданским делам;

  • Досудебного порядка урегулирования сборов;

  • Применения антимонопольного законодательства.


Виктор Викторович Момотов, продолжая разговор об изменениях и проблемах внутри судебной системы, заметил, что одной из проблем остаётся крайне высокая нагрузка на кассационные суды: в гражданском процессе на одного судью приходится около 130 дел в месяц. Сотрудники судебного аппарата работают до позднего вечера и без полноценных выходных, чтобы успеть рассмотреть всё, что на них возложено. В качестве решения Председатель предлагает провести модернизацию форм взаимодействия аппарата судов и участников процессов. Для этого следует ввести единый реестр электронных ящиков сторон, участвующих в процессе. Данная мера позволит минимизировать случаи уклонения граждан от получения тех или иных документов. Также, считает судья, создание единого федерального реестра поспособствует реализации целей государственной программы «Информационное общество», а также позволит сократить сроки доставки важных документов.

Момотов коснулся и Всероссийского съезда судей 2020 года. Судья считает, что проведение мероприятия является невозможным в условиях пандемии. Проведение мероприятия станет возможным лишь при условии принятия решения об изменении его формата, а именно заменить очный формат на видео-конференцию.

Также Виктор Викторович отчитался и о постоянном проведении работ по соц.обеспечению судей. В рамках работы доработан законопроект «О пенсионном обеспечении граждан РФ, осуществлявших полномочия судьи». Проводится мониторинг вопроса о медицинском и санаторном обеспечении судей и контролируются решения, касающиеся жилищных вопросов.

Далее была затронута тема одного из основных принципов правосудия — гласности. Проводится поиск новых форм взаимодействия с обществом, СМИ и органами государственной власти. Наблюдается положительная тенденция повышения открытости судебных процессов.

Не обошлось и без дисциплинарной комиссии: за год в дисциплинарную комиссию поступило 696 обращений, 31 из которых после тщательного изучения подтвердились. Момотов отметил, что все жалобы рассматриваются в срок, а заявителям направляются подробные ответы.

Но рассматривались не только жалобы, но и представления к награждению: так, «151 человек награжден почетным знаком «Ветеран судебной системы», 137 человек – почетной грамотой Совета судей, 207 человек – наградными знаками «За служение правосудию». Кроме того, благодарностью Совета судей награждены 195 судей и работников судебной системы».

В заключение Вячеслав Лебедев оценил международное сотрудничество, а Виктор Момотов отметил, что последовавшие за пандемией структурные изменения во взаимодействии ветвей властей не могут не отразиться на судебной системе, в связи с чем главной задачей является «обеспечение реализации принятых законов на базе принципов судоустройства и судопроизводства, сохраняя приоритет повышения независимости, эффективности и качества отечественного правосудия».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии