16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Навальный оспаривает в суде статус склонного к побегу.
Навальный оспаривает в суде статус склонного к побегу.

Навальный оспаривает в суде статус склонного к побегу.

01.06.2021

Состоялось очередное судебное заседание с участием Алексея Навального. На этот раз впервые был рассмотрен иск политика к его же колонии. У Навального с самого начала помещения его в колонию имелся ряд претензий, однако сейчас упор был сделан на одну из них — на признание его склонным к побегу.

Статус склонного к побегу

Склонный к побегу - данный статус накладывает на осуждённого ряд ограничений, среди которых и проверка, которая проводится каждые два часа. На такую проверку уже поступали жалобы от именитых заключенных. Например, на постоянные проверки жаловался экс-полковник Дмитрий Захарченко. Он сообщил, что после 22:00 каждый час в камеру заходит сотрудник, светит фонариком в лицо и снимает его на видео. При этом просыпается не только проверяемый, но и другие заключенные, из-за чего, по заявлению самого осуждённого, на него косо смотрят.

Тем же «пыткам» подвергался и Алексей Навальный. Его адвокат Вадим Кобзев объяснил, что в первый месяц жизни в колонии его будили ежечасно. Такое положение не устроило и оппозиционера, ни его адвокатов, в связи с чем последние начали жаловаться. Спустя буквально пять дней количество проверок сократилось до четырёх раз за ночь, как этого требует инструкция. Изменилось и поведение проверяющих — Навальный смог спать непрерывно. В суде оспаривались действия сотрудников, совершаемые именно в марте.

«Попробуйте завести себе будильник восемь раз за ночь, вы двинетесь через неделю!», - обратился к суду Навальный, принимающий участие в заседании с помощью видеосвязи.

Не мог оппозиционер понять и за что он считается склонным к побегу: «Я взбирался на забор? Я делал подкоп? Вырывал пистолет? Почему меня сделали склонным к побегу?».

Представитель ФСИН объяснил, что Навальный стоит на профучёте из-за того, что с таким статусом он был ещё в СИЗО. Заключенный отпарировал тем, что в справке о постановке на учёт нет срока действия.

Также ему пояснили, что действие справки длится полгода, а через три месяца комиссия может пересмотреть этот статус. Но в случае с Навальным есть маленький момент, который не позволит сделать это в ближайшее время. Дело в том, что политика перевели из его колонии в другую, а именно в тюремную больницу. Это стало поводом к обнулению его сроков нахождения на профучете. То есть, получить шанс на снятие статуса склонного к побегу политик сможет лишь спустя три месяца после возвращения в свою колонию, где он и должен отбывать наказание.

В итоге суд объявил перерыв до 2 июня.

"Экстремистский" Коран

Помимо жалобы на статус склонного к побегу, были поданы ещё два иска к колонии. Так, Навальный оспаривал невыдачу книг, которые ему присылают. Больше всего вопросов вызвала невыдача Корана. Администрация объяснила, что все книги должны быть проверены на экстремизм, однако ещё в 2015 году Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий проверять на экстремизм Библию, Коран, Ганджур и Танах.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Первый день заседания ВККС: кого отдали Бастрыкину?

Суд Линча: история общественного явления

Суд взыскал с полицейских, подбросивших наркотики журналисту Голунову, пять миллионов рублей


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии