16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ 5,5 лет лишения свободы за хранение одного патрона
5,5 лет лишения свободы за хранение одного патрона

5,5 лет лишения свободы за хранение одного патрона

21.02.2011

Верховный суд Российской Федерации на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ отменил незаконный приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия и велел прекратить дело в отношении Сергея Зубкова за отсутствием в деянии состава преступления.

Сергей Зубков был признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Аскизский районный суд Республики Хакасия осудил Зубкова на 5,5 лет (позже срок был изменен на 4 года 10 месяцев постановлением Верховным судом Республики Хакасия) за хранение одного патрона в доме. Патрон для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм был найден в ходе обыска в апреле 2009 года, по словам осужденного, боеприпас был найден в старом здании месяцем ранее.

Сергей Зубков подал надзорную жалобу, чтобы оспорить обоснованность осуждения. По ч. 2 ст. 14 УК РФ действие (бездействие), хотя формально и содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности. Признавая Зубкова виновным, Аскизский районный суд не дал оценки том факту, что у подсудимого не было огнестрельного оружия, а нахождению патрона в квартире он не придал никакого значения. Кроме того, на суде не было представлено данных о возможном причинении вреда для общества или государства подсудимым. Поэтому Верховный суд Российской Федерации удовлетворил надзорную жалобу, отменил приговоры нижестоящих судов по делу и постановил освободить Зубкова из-под стражи. За Сергеем Зубковым признали право на реабилитацию.

Решение Верховный суд Российской Федерации можно прочитать здесь.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии