16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ДИАЛОГ СУДЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕОБХОДИМ
ДИАЛОГ СУДЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕОБХОДИМ

ДИАЛОГ СУДЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕОБХОДИМ

20.02.2011

Глава российского Верховного суда Вячеслав Лебедев на днях высказал идею о возрождении практики просвещения населения представителями судебной власти – такая практика существовала в СССР, и Лебедев считает, что сейчас этого очень не хватает.

Нельзя обделять в этом плане и подрастающее поколение, считает Лебедев – в суде для учащихся российских школ можно организовывать судебные разбирательства в виде игр, но на базе настоящих тяжб, что позволит детям постепенно приобщаться к знаниям законов, учиться праву, уметь отстаивать его. Кстати, есть регионы, где такая практика уже ведётся – к примеру, Рязанская область. Ещё нам следует формировать практику видео- и аудиозаписей заседаний суда, уверен Вячеслав Лебедев.

Эти мысли были высказаны на состоявшемся заседании глав региональных судов, представителей правозащитных организаций и прессы. Проблем во взаимоотношениях этих трёх сторон достаточно, и пришла пора их обсудить. Судьям есть, что высказать правозащитникам и журналистам, а последние готовы поспорить с судьями. И всё же, всем очевидна необходимость взаимодействия.

Сейчас у населения много противоречивых суждений о судах. И вроде бы, с советских времён Россия шагнула далеко вперёд, граждане стали обращаться в суд и защищать свои права всё чаще. Если раньше иски к чиновникам со стороны обычных граждан были в принципе невозможны, то в наше время это стало нормой. По словам Вячеслава Лебедева, свыше 70-ти % исков к представителям госструктур удовлетворяются судами. В 2010-ом году подобных исков было рассмотрено 120 000. Следовательно, достичь справедливого решения можно, даже если ты идёшь против лиц, облачённых властью. Но, тем не менее, существует и ряд негативных моментов, на которые обращают внимание все.

Глава отдела Судебного департамента по связям со СМИ Вадим Зиятдинов на днях озвучил результаты опроса граждан России, из которых стало видно, что 53 % населения в разной мере выражают доверие судебной системе, а 43 % выражают ей полное недоверие. 4 % не смогли ответить на данный вопрос.

Ситуация двоякая. Вроде бы, доверие есть, и довольно существенное, но лишь у половины опрошенных. Стало быть, остальная часть граждан догадывается о чём-то таком, о чём не ведают оптимисты? А может, всему виной СМИ, жёлтая пресса, «чёрный пиар»?

По словам одного из членов заседания, реклама может быть любой, но если продукт на самом деле не обладает приписанными ему качествами, население это быстро поймёт, и продажи такого товара резко упадут. И так во всех сферах жизни: сколько бы пресса не восхваляла судебную систему, человеку достаточно одного несправедливого решения в стенах суда, чтобы доверие к этой системе испарилось. 

Представители прессы и правозащитных организаций сходятся во мнении, что пиар, реклама, положительные статьи о судах – вещь, конечно же, хорошая, но органы правосудия должны прежде всего следовать букве закона, ставить справедливость превыше всего, быть прозрачными для населения, изживать из своей среды нерадивых и хамоватых работников, оказывающих негативное влияние на работу всей судебной системы. 

Есть и другое мнение на этот счёт: даже несмотря на подавляющее количество обоснованных и законных приговоров, население более живо реагирует на громкие процессы и на газетные статьи о них, объективность которых в большинстве случаев весьма сомнительна. Однако, более эффективного рычага для усиления судебной независимости и законности, чем постоянный мониторинг со стороны граждан, никто пока не предложил. Из этого следует, что представителям судебной власти надо чаще встречаться с общественностью. Организовывать совещания с возможностью обсуждения самых разных проблем, совместными усилиями находить правильные решения и точки соприкосновения. Что интересно, сами представители правозащитных организаций на прошедшем заседании заявили о том, что это должны быть дискуссии не по конкретным делам, находящимся в производстве, а разговоры об общем положении дел.

Некоторые судьи, к слову, готовы идти на такие дискуссии с большим энтузиазмом, чем отдельные правозащитники. И это замечание было высказано как раз членом гражданского общества. 

Глава Верховного суда Лебедев вновь вспомнил про времена СССР, когда люди в мантиях вели лекции в вузах, школах и на предприятиях. Препятствий к тому, чтобы возобновить этот процесс, никаких нет.

В Рязанской области, тем временем, такое просвещение уже идёт: 1000 учащихся школ получили базовые знания по правовым вопросам. И это не просто лекции – дети всё видят своими глазами, им показывают действительные судебные процессы, а после проводятся игровые. Такие уроки идут уже несколько месяцев, и их целью является приучение детей к основам права. 



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии