16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ НЕДОВЕРИЕ К РОССИЙСКИМ СУДАМ НЕПРЕКЛОННО РАСТЁТ
НЕДОВЕРИЕ К РОССИЙСКИМ СУДАМ НЕПРЕКЛОННО РАСТЁТ

НЕДОВЕРИЕ К РОССИЙСКИМ СУДАМ НЕПРЕКЛОННО РАСТЁТ

20.02.2011

Судебный департамент при Верховном суде РФ недавно представил итоги проведённого «Левада-центром» опроса среди россиян, который показал, насколько они доверяют судам. Как выяснилось, у 8-ми % респондентов существует абсолютное доверие к судебной системе, у 45-ти % оно более сдержанное, и у 43-ёх % его нет вовсе. По словам главы отдела Судебного департамента по работе по СМИ Вадима Зиятдинова, 5% опрошенных не смогли охарактеризовать своё отношение к судам.

Помимо этого, стало известно об осведомлённости граждан в сфере судопроизводства. Оказывается, подавляющее количество людей (80 %)не располагают никакой информацией о судах и их работе, 12 % имеют небольшие познания в этой области, и лишь 2 % могут с уверенностью заявить о том, что знают о судебной системе всё. 

Данный опрос был проведён в конце 2010-го года совместными усилиями российских властей и Всемирного Банка в рамках программы по содействию судебной реформе, стартовавшей четыре года назад. Её целью является совершенствование основных параметров, выявленных по итогам 2006-ого года. Тогда доверие граждан судебной системе выражалось в 19-ти %, а недоверие – в 33-ёх %.

Анализируя данные опросов, можно сказать, что хотя доверять судам в той или иной мере стало больше россиян, недоверие к судебной власти также возросло.

Если же сравнивать результаты нового опроса с расчетами ФЦП на начало 2011-го года, то картина окажется весьма не радужной. Предполагалось, что 43 % граждан (цифра в 45% была подправлена год назад) выразят доверие судебным органам, а 6% заявят о недоверии суду. Пока же, как мы видим, не доверяют правосудию гораздо больше людей, чем хотелось бы авторам программы. Напомним, что её заключительная стадия приходится на 2012-ый год – повысится ли к этому времени доверие народа к российской судебной системе? Пожалуй, поверить в это могут только самые отчаянные оптимисты. 

Нельзя, тем не менее, не сказать о наличии совершенно иных результатов – по опросу, проведённому на интернет-портале Высшего Арбитражного Суда, всего 13 % опрошенных отказали в доверии к судебной системе, тогда как 43 % вполне ей доверяют. И всё же, несмотря на неясность критериев отбора респондентов в новом опросе, нужно заметить, что эти опрашиваемые немного отличаются от тех людей, что заглядывают на сайт Высшего Арбитражного Суда.

У украинских братьев ситуация ещё более удручающая. Социологический опрос, прошедший в конце 2010-го года, показал, что судебным органам Украины доверяют всего 11,5 % населения. Для примера, в Соединённых Штатах судам доверяют куда сильнее: 60 – 80 % жителей (процент зависит от конкретного штата). 

Через год проекты "Развитие судебной системы России" и "Поддержка судебной реформы" окончатся, и настанет пора давать оценку результативности применения затраченных средств. Деньги вложены немалые – 60 млрд. рублей. И хотя информация о судебных органах стала более доступна для населения, просвещение в этом плане идёт, однако показатели доверия слишком уж ничтожны и несравнимы с планками, которые были поставлены программой. Ко всему прочему, имидж судебной системы был подмочен недавними словами Президента о непрекращающихся в стенах суда взятках, а также открытым заявлением работницы Хамовнического суда о незаконности приговора по второму делю «ЮКОСа». 


 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии