16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Давление Мосгорсуда повлияло на приговор Ходорковскому и Лебедеву
Давление Мосгорсуда повлияло на приговор Ходорковскому и Лебедеву

Давление Мосгорсуда повлияло на приговор Ходорковскому и Лебедеву

14.02.2011
На судью Виктора Данилкина, приговорившего Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14-годам заключения, оказывали давление из Мосгорсуда. Такое заявление сделала Наталья Васильева, занимающая должность помощника судьи и выполняющая обязанности пресс-секретаря Хамовнического суда.

14 февраля в Интернете появилось видео-интервью Натальи Васильевой, которая в эфире телевизионного канала «Дождь» рассказала свой взгляд на 2-е дело Ходорковского.

Видео-интервью можно посмотреть здесь.

«Могу сказать, что все судейское сообщество понимает прекрасно, что это заказное дело, что это заказной процесс», – говорит Наталья Васильева.

Напомним, что накануне нового 2011 года, судья Хамовнического суда г. Москвы Виктор Данилкин закончил оглашение приговора двум фигурантам «дела ЮКОСА» Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, п.п. «а» и «б» и 174.1 ч.3 УК РФ. Обоим фигурантам, с учетом прежнего приговора, было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как утверждает Наталья Васильева, перенос оглашения приговора с 15 декабря на 27 декабря связан с тем, что вышестоящее начальство было не довольно приговором, который написал Данилкин. Новый приговор привезли с Мосгорсуда. Васильева считает очевидным, что текст приговора Ходорковскому и Лебедеву написан судьями кассационной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда.

«То, что делал судья Данилкин, это скорее вынужденное действие. Судья по закону не обязан ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права», – объясняет Наталья Васильева.

В интервью она подробно рассказала, как было заметно давление Мосгорсуда на судью Данилкина. Постоянный контроль за этим делом происходил по телефону. Васильева лично видела, как переживал судья из-за оказываемого на него нажима. Нужно отдельно отметить, что все свои умозаключения Наталья Васильева основывает на лично слышанных случайных фразах и слухах, ходящих по Хамовническому суду.

Виктор Данилкин прокомментировал Российскому агентству правовой и судебной информации выступление Натальи Васильевой: «Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное, как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке». Пресс-служба Мосгорсуда назвала скандальное интервью обычной провокацией и предсказала отказ Натальи Васильевой от своих заявлений.

Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии