16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Обещанного 17 лет ждут
Обещанного 17 лет ждут

Обещанного 17 лет ждут

04.02.2011


Долгожданный федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в РФ» 2 февраля одобрил Совет Федерации. Как сказал председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, этого закона ждали без малого 17 лет.


Напомним, что создание данного законопроекта было инициировано Дмитрием Медведевым после VII Всероссийского съезда судей. Главным вопросом, который рассматривался на съезде, являлось приведение в соответствие с нынешними реалиями закона «О судоустройстве РСФСР», принятого еще в 80-е годы.  

Законопроект изучался нижней палатой парламента, первое его чтение, в результате которого законопроект был одобрен, состоялось 29 января 2010 года. И вот, по прошествии года, Комитет Госдумы, занимающийся конституционным и госстроительством, проработав поправки и внеся в законопроект новые предложения, представил его Госдуме ко второму чтению. Госдума приняла закон «О судах общей юрисдикции в РФ» 28 января 2011 года. «О судоустройстве РСФСР» признается утратившим силу с момента вступления одобренного правового акта в силу.

Один из основных тезисов старого закона остался незыблемым – это независимая судебная власть и невозможность влияния на нее власти исполнительной.

Новый федеральный закон построен на конституционных принципах деятельности судов и усваивает некоторые положения прежнего советского закона. Также тенденции, заложенные Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» и Законом Российской Федерации «О статусе судей в РФ», продолжаются в нормах нового федерального закона.

Система судов общей юрисдикции прописана в новом законе, а также порядок их создания и упразднения, компетенция, принципы деятельности, а также финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности. Порядок формирования, компетенция, состав Верховного суда РФ, состав и полномочия пленума и президиума ВС РФ, компетенция судебных коллегий ВС РФ и их судебные составы, а также порядок назначения и функции председателя Верховного суда РФ и его заместителей, – все это регулируется специальной главой закона.

Представляя закон, Анатолий Лысков заявил, что из-за с установления процедуры апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных  решений планируется открытие апелляционной коллегии ВС РФ, в обязанности которой будет входить разбор в апелляционном порядке гражданских и административных дел, рассмотренных в качестве суда первой инстанции судебной коллегией по административным делам, судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ и военной коллегией ВС РФ.

Екатерина Лесина

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии