16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Рост числа обращений беспокоит апелляцию
Рост числа обращений беспокоит апелляцию

Рост числа обращений беспокоит апелляцию

01.02.2011


На сайте Второго арбитражного апелляционного суда появилась статистика за пять лет. Статистические показатели в областипоступления апелляционных жалоб, заявлений и ходатайств выявили, что таких жалоб становится с каждым годом все больше.

В общей сложности за пять лет воВторой арбитражный апелляционный суд поступило на рассмотрение около 30 тысяч апелляционных жалоб. И показатели с 2006 года поступательно росли, увеличиваясь каждые два года почти в 1,5 раза: 2006 – 4233, 2008 – 5349, 2010 год – 8550. Как сообщила пресс-служба суда, данная тенденция роста числа жалоб связана с изменениями экономической ситуации в стране, которые увеличили количество дел в арбитражных судах первой инстанции в 2008-2009 годах.

За период с 2006 по 2010 год Вторым арбитражным апелляционным судом возвращено в среднем 10 % поступивших апелляционных жалоб, что не противоречит основаниям, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Пресс-служба суда сообщает, что большая часть возвращенных апелляционных жалоб отмечена в 2009-2010 годах. Главным образом это связано с тем, что апелляционная жалоба направлялась непосредственно в суд апелляционной инстанции, а это нарушает порядок, установленный 257 статьей 2 части Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, заявители жалоб часто не устраняют обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения (пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

За пять лет почти все ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы были удовлетворены, а это значит, что Второй арбитражный апелляционный суд сохраняет право сторон на судебную защиту, в большинстве случаев признавая причины пропуска срока уважительными.

С полным статистическим отчетом можно ознакомиться на сайте Второго арбитражного апелляционного суда.http://2aas.arbitr.ru/news/13596.html


Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии