16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ 4 года без ВАС: стало ли лучше? Отвечают юристы
Четыре года без ВАС: стало ли лучше? Отвечают юристы

Четыре года без ВАС: стало ли лучше? Отвечают юристы

03.08.2018

В 2014 году был упразднен Высший арбитражный суд.

Высший арбитражный суд РФ прекратил свою работу 5 августа 2014г. А уже спустя день начал действовать закон, который изменил процессуальное законодательство. Была скорректирована структура Верховного суда России, который стал единственным высшим судом по гражданским, уголовным, административным и др. делам, а также по экономспорам. Функции ВАС РФ получила коллегия по экономспорам ВС.
Необходимость указанных изменений оказалась очевидной не всем, поскольку арбитражные суды работали более эффективным образом, чем суды общей юрисдикции. ВАС сделал правосудие по арбитражным делам единообразным и понятным, прозрачным. С помощью созданной им системы «Мой арбитр» можно быстро получать информацию по любым арбитражным делам, ознакомиться с тенденциями судебной практики.
Спустя 4 года можно констатировать, что основные потери были в сфере информационной открытости: нет видеотрансляций с заседаний президиума ВС и дискуссии по проектам постановлений пленума ВС с экспертами. Но сохранились главные достижения упраздненного суда: «Картотека арбитражных дел» и «Мой арбитр». Основная цель реформы – приведение практики к единообразию на этапе выполнения, но все идет медленными темпами.
Юристы рассказали ZASUDILI.RU о том, что изменилось за 4 года и какие из наработок ВАС РФ они считают самыми важными.
Александр Малахов, адвокат «МКА «Клишин и Партнеры» (г. Москва), считает, что изменения пошли на пользу судебной практике. «Считаю, что положительный момент состоит в том, что один Верховный суд занимается всеми вопросами, так как унифицировалась практика, и соответственно применяется в двух системах: и арбитражных судах, и СОЮ, что упразднило ранее существовавшие противоречия, теперь решения больше имеют силу прецедента», - отмечает адвокат. Главными наработками ВАС А.Малахов назвал «много хороших обзоров практики и постановлений Пленума ВАС, которые содержали большое количество разъяснений, устранявших пробелы в гражданском законодательстве».
Павел Курлат, партнер «Первой Юридической Сети», в беседе с ZASUDILI.RU указал на смену парадигмы правоприменения высшей судебной инстанцией. «ВАС был больше нацелен на выдачу мнений по сложным вопросам судебной практики по мере накопления таких вопросов в среднем с периодичностью в 4-5 лет, то сейчас экономколлегия ВС РФ достаточно часто корректирует практику, пересматривая дела в кассационном порядке. При этом бывает, что позиция инстанции может меняться в горизонте одного года весьма кардинально», - уточняет эксперт, добавляя, что «правовой определенности стало меньше». По его мнению, это касается и обобщения практики ВС РФ. «Каждые два года выходят обзоры, которые содержат иные подходы высшей судебной инстанции, хотя законодательство по некоторым моментам не меняется», - подчеркивает П.Курлат.
В свою очередь, Мария Хохлова, адвокат «МКА «Клишин и Партнеры» (г. Москва), полагает, что «практика ВАС была более конкретной». «Мне кажется, что ВАС более качественно и углубленно подходил к вынесению своих постановлений», - поясняет адвокат.
Согласна с коллегой и Юлия Сысоева, руководитель юридической службы ООО «Центр корпоративного права»: «Мое мнение – система стала работать только хуже, так как до упразднения мы понимали, что Пленумы ВАС – это консолидация подходов судебной практики к разрешению спорных ситуаций, возникающей в предпринимательской деятельности. А теперь, на мой взгляд, нагрузка на ВС значительно увеличилась, Пленумы стали выходить реже, путаницы больше». При этом и М.Хохлова, и Ю.Сысоева назвали одной из главных наработок ВАС РФ Постановление Пленума No10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Юрий Брисов, юрист, учредитель юридической фирмы LegalSupport, считает, что каждое Постановление Пленума ВАС РФ имело «революционное значение для мира
отечественного права». Наиболее выдающимся юрист назвал Постановление Пленума No16 «О свободе договора и ее пределах» от 14 марта 2014г. «Помимо явно опередивших время новаторских идей, с точки зрения теории гражданского права, это Постановление явилось еще и неким заветом на будущее, завещанием, так как вскоре после появления Постановления в свет, ВАС прекратил свое существование», - добавил Ю.Брисов. Юрист напомнил, что главным достижением стоит считать сотрудников. «ВАС породил целую плеяду ведущих российских цивилистов. Выдающиеся судьи ВАС, такие, как Сарбаш С.В., Маковская А.А. и многие другие юристы продолжили просветительную деятельность в качестве преподавателей и уже вырастили новое поколение блистательных специалистов. К сожалению, уходят из жизни великие юристы и вдохновители реформ, одни идеи сменяют другие, рынок ставит новые задачи перед экономическим правосудием, но, если нашей судебной системе удастся сохранить тот дух, те принципы, которыми приучил нас руководствоваться ВАС, то у российского экономического правосудия будет светлое будущее», - резюмировал Ю.Брисов.
Подготовила Лейла Досумова



Рейтинг юриста

0
 0
 0
Оценить деятельность:

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии