16+
ZASUDILI.RU
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Когда недвижимость признается общей собственностью супругов
Когда недвижимость признается общей собственностью супругов

Когда недвижимость признается общей собственностью супругов

20.12.2017  408
1.В первом случае предметом спора явился земельный участок, выделенный супругу на основании акта органа местного самоуправления

Рассматривая материалы дела, ВС усмотрел существенные нарушения норм ст. 34,36 СК РФ, ст. 8 ГК РФ, допущенные нижестоящими судами.

Суды нижестоящих инстанций отказали в удовлетворении иска, посчитав, что спорная недвижимость не может быть отнесена к общему имуществу супругов, поскольку получена безвозмездно, на основании акта органа местного самоуправления и в бессрочное пользование.

Однако Верховный суд с таким выводом не согласился. Суд напомнил, что законодателем в ст. 8 ГК РФ в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей обозначены и договоры (сделки, в том числе безвозмездные), и акты государственных и муниципальных органов.

В связи с чем, бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Определение № 64-КГ17-10 от 9128.11.2017г.

2. Во втором случае предметом спора выступила квартира, купленная за счет денежных выплат, имеющих специальное назначение.

Так, нижестоящие инстанции пришли к выводу, что поскольку спорная квартира приобретена за счет денежных средств, предоставленных супругу, право на которые неразрывно связано только с его статусом военнослужащего, соответственно, является исключительно его собственностью.

Однако Верховный суд решил иначе. Суд напомнил, что определяющими факторами отнесения имущества к раздельной собственности являются время и основание возникновения права на имущество.

Сделка по купле-продаже спорной квартиры заключена в период брака.

В то же время основания возникновения права на конкретное имущество, которое будет признаваться личной собственностью супруга, предусмотрены семейным законодательством, в частности:

- если имущество приобретено до брака;

- если получено в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам.

Отношения, возникающие в связи с поддержкой военнослужащих, регулируются ФЗ «О статусе военнослужащих».

Названный закон каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе, приобретенном за счет жилищных сертификатов, не предусматривает

Соответственно, приобретение супругом жилья за счет сертификата является одной из форм его жилищного обеспечения. Поэтому оснований для неприменения правил, предусмотренных статей 34 СК РФ, о совместно нажитом имуществе у судов не имелось.

Определение № 18-КГ17-180 от 28.11.2017г.

Журнал "Правовая гарантия"

Назад к списку


Комментарии