16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Вынесен приговор двум адвокатам, обвиняемым в покушении на мошенничество в крупном размере
Вынесен приговор двум адвокатам, обвиняемым в покушении на мошенничество в крупном размере

Вынесен приговор двум адвокатам, обвиняемым в покушении на мошенничество в крупном размере

19.02.2024
Вынесен приговор двум адвокатам, обвиняемым в покушении на мошенничество в крупном размере.
Вместе с ними на скамье оказался их сообщник. Вместе они вымогали деньги у жены осужденного за организацию ОПС.

В октябре 2019 года в Калининграде была разоблачена преступная группа, занимающаяся изготовлением поддельного алкоголя. В результате операции полицией были задержаны шесть человек, ущерб, причиненный их деятельностью, составил более 100 миллионов рублей. Согласно предварительным данным, уголовное дело организации и руководства преступным сообществом перешло к рассмотрению регионального управления СКР.

В ноябре 2021 года следствие и суд установили, что адвокаты Аксенова и Горбунова, занимающиеся этим делом, стремились извлечь выгоду с предполагаемым организатором ОПС, находившимся в заключении. Калининградский адвокат передавала информацию об уголовном деле своей коллеге из Москвы.

Для реализации задуманного, Горбунова решила привлечь своего бывшего зятя — Айрапетова, который, как раз, и вступил в переговоры с женой обвиняемого, обещая за 10 миллионов рублей изменить меру пресечения на домашний арест. Он утверждал, что сделать это получится благодаря теще, которая имеет нужные связи в правоохранительных органах.

Но план был разоблачен, всех троих задержали в феврале 2022 года сотрудники УФСБ в кафе Калининграда.

В результате проведенного оперативного эксперимента, супруга подследственного передала адвокату и ее бывшему зятю значительную сумму денег, часть из которой оказалась муляжом. Расследование установило, что участники планировали похитить средства, это и послужило основанием для обвинения в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В процессе следствия и суда подсудимые настойчиво отрицали свою причастность к инкриминируемым им действиям.

Суд приговорил к наказанию двух адвокатов и их сообщника, которые были обвинены в совершении мошенничества против участника уголовного дела об участии в преступной группировке. Сначала 49-летнего Айрапетова заключили под стражу, но затем было принято решение изменить меру пресечения из-за его состояния здоровья.
62-летняя Горбунова также временно содержалась в СИЗО, в то время как для ее коллеги, 53-летней Аксеновой избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ленинградский райсуд Калининграда назначил Аксеновой и Айрапетову по 6 лет и 3 месяца колонии общего режима, Горбуновой — 6.5 лет колонии общего режима.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии