16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В очередной раз отменен оправдательный приговор в отношении судьи, совершившего наезд на людей
В очередной раз отменен оправдательный приговор в отношении судьи, совершившего наезд на людей

В очередной раз отменен оправдательный приговор в отношении судьи, совершившего наезд на людей

28.02.2024
Омский областной суд в очередной раз отменил обвинительный приговор по делу об аварии с участием судьи Колосковского районного суда Владислава Куминова. Куминов полагает, что следственное преследование было инициировано СКР для «продавливания нужного решения» по делу о коррупции.

В 2011 году Куминов был назначен председателем Колосовского райсуда на шесть лет, но не смог продолжить полномочия, остался рядовым судьей. В конце декабря 2019 г. в Омске произошло дорожное происшествие на ул.Лукашевича с участием Куминова. По следствию, он, управляя своим автомобилем Honda, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил двух пешеходов, которые переходили дорогу на нерегулируемом переходе.

В результате наезда один человек отделался легким испугом, второй - гражданин Чинянин, получил множество травм, включая перелом костей и основания черепа. По данным правоохранительных органов, при столкновении судья двигался со скоростью не меньше 18 км/ч.

В июне 2020 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации, после чего, через полторы недели ВККС сняла с судьи конституционный принцип - неприкосновенность. Куминов обращался к государственным органам о закрытии дела в связи с истечением двухлетнего срока давности, в ответ получил отказ.

На заседании высшей квалифколлегии судья рассказал, что повод для возбуждения дела о ДТП подвергся искажению. Также он сказал, что нетрезвый пешеход ушел с места ДТП с жалобами только на боль в ноге, после чего упал у входа в кафе и ударился головой и спиной. Куминов также указал на взаимосвязь между уголовным преследованием областного СУ СКР и своей должностью. Материалы по ДТП, по мнению Куминова, получили определенную оценку следственных органов, чтобы оказывать давление на судью в связи с делом сельского главы, который обвинялся в даче взятки сотруднику полиции. В августе 2020 года Куминовым был вынесен оправдательный приговор по данному делу, который был отменен апелляционной инстанцией. В ходе пересмотра экс-главе назначили 2 года условного осуждения.

Куминов в Верховном суде Российской Федерации хотел оспорить вердикт ВККС, он пояснял, что не имел процессуального статуса в деле о ДТП на период поступления в суд дела о взятке. Куминов сказал, что таким образом удобно держать судью в напряжении при рассмотрении коррупционного дела и пытаться продавить нужное решение и добавил, что именно так он и оценил данную ситуацию. Также он отметил, что эти два уголовных дела (о ДТП и о взятке) были в производстве одного отдела СУ СКР.

В процессе следствия и также на суде Куминов свою вину не признал.

Кировским районным судом в марте 2023 года был вынесен оправдательный приговор Куминову на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ ( отсутствие состава преступления в его деянии).

Суд решил, что не достаточно было доказательств, которые бы с достоверностью подтверждали виновность Куминова. В приговоре также были приведены показания потерпевшего, о том, что он не помнил переходил ли он дорогу по пешеходу и был ли он сбит автомобилем. Но он вспомнил, что заходил в кафе, где упал и ударился головой, после приехала скорая и отвезла его в больницу.

Омским областным судом был отменен оправдательный приговор. Дело направили на пересмотр. Суд первой инстанции односторонне подошел к оценке представленных доказательств, аргументировав свои выводы об оправдании Куминова в совершении преступления лишь доказательствами стороны защиты, указала апелляционная инстанция.

В декабре Кировским районным судом Омска был повторно вынесен оправдательный приговор, с которым не согласилась прокуратура. По данным издания «Ъ-Сибирь», Омский областной суд удовлетворил апелляционное представление, отменил приговор и передал материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии