16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Иркутске судят тюремщиков за то, что допустили массовые изнасилования заключенных
В Иркутске судят тюремщиков за то, что допустили массовые изнасилования заключенных

В Иркутске судят тюремщиков за то, что допустили массовые изнасилования заключенных

23.07.2023
В Иркутске судят тюремщиков за то, что допустили массовые изнасилования заключенных

Презумпция палачей

В Иркутске судят сотрудников ГУФСИН, допустивших сексуальные пытки в отношении заключенных. Потерпевших по этому делу больше двадцати человек. Все они — участники бунта в ИК-15 Ангарска, произошедшего три года назад.
Эти уголовные дела — по самому бунту и по последующим издевательствам над теми, кто был вовлечен в него, слушаются почти параллельно. Только на этот раз потерпевшие — сами заключенные.

Подсудимые — представители бывшего руководства СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области Мокеев И.Р. и Самара А.А. обвиняются в совершении преступлений по статье 286 УК РФ п. «в» ч. 3, повлекших за собой тяжкие последствия. Согласно данным расследования, превысив свои служебные полномочия, эти двое допустили массовые изнасилования заключенных в вверенном СИЗО.

По предположениям правозащитников, на самом деле через сексуальные пытки прошли не 24, а более 100 человек, многие просто не рискнули рассказать, что с ними произошло. Им еще сидеть в этой системе.

Это уголовное дело — одно из нескольких, напрямую связанных с судебным разбирательством по так называемому бунту в ИК-15 Ангарска, случившемуся весной 2020 года. Потерпевшие — участники тех событий, которые после подавления беспорядков попали в иркутское СИЗО-1 и были помещены в камеры, где над ними в течение длительного времени измывались.

Правозащитники выдвигают версию, что это могло быть сделано с целью мести и наказания привезенных из Ангарска возмутителей спокойствия. Они считают, что это был не бунт, а крик души сидельцев из-за невыносимых условий содержания: «Хотели донести до Москвы, что происходит, были уверены, что огласка поможет». По официальной же версии, зону пытался раскачать криминалитет с целью передела власти. Вошедший спецназ быстро подавил смуту.

Подсудимые — экс-работники ГУФСИН, настаивают, что просто перепутали и случайно посадили привезенных в камеры к садистам. Те действовали на свое усмотрение, никто их не просил. Сотрудники допустили обычную халатность, недоглядели, ошиблись, не слышали криков потерпевших, видеокамеры в камерах также не были установлены.

Одновременно перед судом предстали и непосредственные насильники, это еще одно ответвление истории, от их показаний в том числе зависит, будет ли вина сотрудников СИЗО прямой и доказанной, либо будет косвенной и случайной, или их вообще оправдают.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии