16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Уголовное дело против мирового судьи за незаконный арест
Уголовное дело против мирового судьи за незаконный арест

Уголовное дело против мирового судьи за незаконный арест

08.09.2023
Уголовное дело против мирового судьи за незаконный арест. 

ВС РФ согласовал возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи Оксаны Кошелевой
Она, по версии следствия, вынесла заведомо направомерное решение, повлекшее за собой арест сотрудника аппарата федерального суда.

В июне 2022 года Оксана Кошелева назначила наказание Ольге Магуровой в виде административного ареста на трое суток за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Ольга Магурова работала старшим специалистом Корсаковского городского суда. 

Стоит отметить, что данное постановление было вынесено без протокола об административном правонарушении и без проведения судебного заседания

Как считают в СКР, Кошелева действовала не одна, а в паре с Еленой Гречкиной — зампредседателя городского суда. Гречкина взяла на себя роль воспитателя и посчитала, что трехдневное пребывание в камере поможет ее подчиненной, Ольге Магуровой, избавиться от любви к горячительным напиткам. Вместе с Кошелевой и Гречкиной под следствие попал Илья Густас — начальник ОМВД по Корсаковскому городскому округу, которого попросили о содействии и он «из личной заинтересованности дал указание одному из своих подчиненных внести не соответствующие действительности данные в документы».

К слову, Густас успел поработать в должности начальника чуть больше месяца. Как говорится, недолго музыка играла. 

Корсаковский горсуд отменил постановление мирового судьи как незаконное, а производство по делу прекратил в связи с недоказанностью обстоятельств совершения правонарушения. Гречкина подала в отставку, но это не спасло ее от наказания. 

Елена Гречкина привлечена за подстрекательство к превышению должностных полномочий, Оксана Кошелева за за вынесение заведомо неправосудного решения. 

Сама же Магурова на заседании нисколько не отрицала факта присутствия в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, она не считала себя потерпевшей и вообще не имеет никаких претензий к судьям. Но правоохранительные органы все равно сделали вывод, что женщину незаконно лишили свободы, чем грубо нарушили ее конституционные права.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии