16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья-решала оценил свою работу в 6 млн. рублей, после чего был объявлен в федеральный розыск
Судья-решала оценил свою работу в 6 млн. рублей, после чего был объявлен в федеральный розыск

Судья-решала оценил свою работу в 6 млн. рублей, после чего был объявлен в федеральный розыск

27.02.2024
Судья-решала оценил свою работу в 6 млн. рублей, после чего был объявлен в федеральный розыск.

В федеральный розыск объявлен мировой судья в отставке Сергей Крылов.
Он хотел замять дело о хищении бюджетных средств.

По обвинению следствия, Сергей Крылов предпринял попытку совершения мошенничества, предложив передать деньги судьям Верховного суда РФ за условный приговор по уголовному делу, которое расследовалось ФСБ.

В декабре 2021 года Крылов пытался закрыть уголовное дело гендиректора фирмы Владислава Ширяева, подозревавшегося в хищениях при капремонте на сумму 8 млн рублей.

Расследованием занималось крымское управление ФСБ.
С 2006 году Крылов был в отставке из-за проблем со здоровьем, но знакомый порекомендовал его предпринимателю как генерала-решалу с большими связями в правоохранительных органах и судебной системе. Ширяев не смог принять деловое предложение, так как через неделю после встречи с судьей в московском кафе его задержали и отправили под домашний арест.

Следующая встреча произошла весной 2022 года, после того как уголовное дело Ширяева и его сообщников попало в Ялтинский горсуд для рассмотрения по существу. Встреча прошла в одном из отелей крымской Алушты. Во время визита Крылов попросил 70 тыс. рублей для поездки в Москву с целью уладить вопросы с судьями ВС РФ по предстоящему приговору. По возвращении он заявил, что договорился об условном приговоре с руководством ВС РФ, судьями ВС Крыма и сотрудниками республиканского Суддепа. Он оценил свою услугу в 6 млн рублей, из которых 4,5 млн предназначались для "решальщиков" из ВС РФ. Судья, по версии следствия, не провел нужных встреч в Москве и не собирался этого делать.

В июне 2022 года Ширяев передал муляж в 4,5 млн рублей Крылову под контролем оперативников ФСБ. Встреча прошла в автомобиле возле здания крымского Суддепа в Симферополе.

После задержания Крылов сначала подтвердил свои слова и действия, но вскоре решил отказаться от них, ссылаясь на давление со стороны ФСБ. В самом разгаре следственных мероприятий были опрошены Ялтинский судья и сотрудники крымского Суддепа, где оказалось дело Ширяева. Все отрицали взаимодействие с Сергеем Крыловым. После данного расследования СКР приняли решение о необходимости возбудить уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В сентябре 2023 года Высшая квалифколлегия судей РФ рассмотрела представление председателя СКР Александра Бастрыкина. Крылов стал недоступен для представителей следствия и с некоторых пор не выходит на связь. Его адвокат прислал письмо с объяснением о нахождении в очередном отпуске. Члены ВККС согласились на возбуждение уголовного дела.

Главное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополь получило задание на осуществление расследования уголовного дела. Известно, что бывший судья ушел от правоохранительных органов и объявлен в розыск на федеральном уровне. В настоящее время активно ведутся операции по установлению его местоположения.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии