16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Сотрудники «Матросской тишины» обвиняются в превышении полномочий
Сотрудники «Матросской тишины» обвиняются в превышении полномочий

Сотрудники «Матросской тишины» обвиняются в превышении полномочий

10.08.2023
Сотрудники «Матросской тишины» обвиняются в превышении полномочий

Сотрудники СИЗО №1 УФСИН по Москве нарушают права заключенных

Четверо сотрудников московского следственного изолятора № 1 «Матросская тишина» привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением. От их рук пострадало пятеро заключенных.

Дела расследуются по пп. «а» и «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с применением насилия либо с угрозой его применения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Весной 2022 года адвокат Олега Медведева (Шишканова) сообщила, что ее подзащитного избили в СИЗО перед судебным заседанием. По словам самого Медведева, он отказывался от еды, опасаясь отравления, из-за чего сотрудники «Матросской тишины» избили его, а также проткнули ладонь ключом. В суд его доставили без обуви и верхней одежды, а также с вывихом плечевого сустава. В ФСИН тогда заявили, что Медведев отказался идти в суд и пришлось загнуть ему руки за спину.

Зимой 2017 года обнаружилось, что в одном из корпусов СИЗО «Матросская тишина» установлены «вип-камеры». Рассказывают, что в «люксовой» камере № 275, расположенной во втором корпусе СИЗО, были установлены большой телевизор, подвесной унитаз. Места в таких камерах продают за 1 млн рублей.

Федеральная служба исполнения наказаний начала внутреннюю проверку. Однако Следственный комитет не нашел в «Матросской тишине» коррупции. Следователи заключили, что ремонт в камерах проводился заключенными на законных основаниях.

В ноябре 2009 года на «Матросской тишине» скончался ревизор Сергей Магнитский, утверждавший, что раскрыл коррупционную схему по выводу средств из российского бюджета. Его коллеги и правозащитники считают, что ревизора преследовали исключительно по политическим мотивам и что сотрудники СИЗО фактически преднамеренно довели его до смерти. Российские власти не признали своей вины в смерти Магнитского, никто из представителей ФСИН не понес наказания.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии