16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Следователь СКР, вступивший в адвокатскую коллегию, был осужден за фальшивые доказательства.
Следователь СКР, вступивший в адвокатскую коллегию, был осужден за фальшивые доказательства.

Следователь СКР, вступивший в адвокатскую коллегию, был осужден за фальшивые доказательства.

30.01.2024
Следователь СКР, вступивший в адвокатскую коллегию, был осужден за фальшивые доказательства.
Замоскворецкий суд Москвы осудил бывшего следователя Главного управления Следственного комитета по Москве майора юстиции Левона Агаджаняна, в чьем производстве находилось резонансное уголовное дело о перестрелке в башне «Око» ММДЦ «Москва-сити» произошедшей в 2017 году.

Левон Агаджанян был признан виновным по статье 299, 285 и 303 уголовного кодекса Российской Федерации о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

Конфликт произошел вечером 17 ноября 2017 года во время торжества в честь 50-летия бизнесмена Дмитрия Павликова, которое проходило в ресторане Crystal Ballroom (башня «Око»). Поводом для конфликта стало размещение транспортного средства в не положенном месте, которое загородило вход. В нем приняли участие шофер экс-акционера компании «Вимм-Билль-Данн» и совладельца башни «Око» Гавриила Юшваева, который как раз и перегородил вход, и охранник ЧОПа, отвечающими за безопасность гостей праздника. Ссора переросла в драку со стрельбой.

Инициаторами, как позднее установил суд, стали руководитель охраны Юшваева Магомед Исмаилов, который велел открыть огонь, и его помощник Хамидов Эльдар. 

После того, как Исмаилов приказал доставить оружие началась перестрелка, в которой также были задействованы двое сотрудников Росгвардии, сопровождавших шествие юбиляра, — Дмитрий Иванчев и Дмитрий Якобсон. В итоге один человек погиб и пятеро получили ранения, включая сотрудников Росгвардии.

Изначально СУ СКР по ЦАО возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 213 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия и хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Спустя несколько дней дело было передано в руки старшего следователя Главного управления Следственного комитета по Москве Левона Агаджаняна для дальнейшего расследования.

22 ноября Пресненский суд Москвы по ходатайству майора отправил Исмаилова и Хамидова за решетку. За пару дней до окончания расследования Левон Агаджанян вдруг изменил первоначальную версию следствия. Он принял решение, что инициаторами перестрелки были сотрудник Росгвардии Дмитрий Якобсон и два сотрудника ЧОПа, включая погибшего охранника Платона Койду. Хамидову из-за огнестрельных ранений присвоили в уголовном деле статус потерпевшего, остальным было выдвинуто обвинение.

Подменив гильзы от пуль, Агаджанян сфальсифицировал все протоколы следственных действий, а также веские доказательства. Версия следователя противоречила всем результатам экспертиз.

Благо вовремя вмешалась столичная прокуратура и материалы были изъяты центральным аппаратом СКР. Уголовные дела в отношении Якобсона и чоповцев были закрыты с подписью «в связи с отсутствием состава преступления».

В марте 2019 года Агаджанян уволился со службы следователя и занял место в Адвокатской палате Чеченской республики. Почти через два года в декабре 2020 года Левона Агаджаняна был обвинен и арестован Басманным судом в привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств (ст. 299, ст. 285 и ст. 303 УК РФ). Период задержания не один раз увеличивался. Судебный процесс по данному делу был начат в Замоскворецком суде Москвы в сентябре 2022 года. Судьей уголовного дела была Лариса Семенова, которая выносила приговор Алексею Улюкаеву, бывшему главе Минэкономразвития.

Итог суда: Агаджаняна приговорили к 11 годам колонии общего режима. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск росгвардейца Якобсона, в пользу которого взыскано 7 млн рублей из заявленных 20 млн, сообщили в Объединенной пресс-службе СОЮ Москвы. В мае 2021 года были обсуждены и приговорены к 15 и 16 годам колонии строгого режима Хамидов и Исмаилов.

В декабре того же года Мосгорсуд отменил вердикт и направил это дело на пересмотр, найдя «фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона» коллегией присяжных при озвучивании вердикта. В итоге в марте 2023 года Второй кассационный суд уменьшил наказание Хамидову до 14 лет и 10 месяцев колонии строго режима, в то время как наказание Исмаилову он оставил без правок.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии