16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Руководитель райсуда со стажем в 1,5 года возглавит облсуд
Руководитель райсуда со стажем в 1,5 года возглавит облсуд

Руководитель райсуда со стажем в 1,5 года возглавит облсуд

25.12.2018

ВККС дала соответствующую рекомендацию.

Высшая квалифколлегия судей рекомендовала на пост главы Волгоградского облсуда руководителя Дзержинского райсуда Волгограда 35-летнюю Юлию Добрынину, имеющую 7-летний судейский стаж, из которого 1,5 года – в качестве председателя, передает Legal.Report. Во время заседания кандидат не смогла ответить на некоторые из острых вопросов, но в результате получила поддержку большинства членов Высшей ККС.
Рассмотрение кандидатуры Ю.Добрыниной, проработавшей на посту главы Дзержинского райсуда 1,5 года и имеющей 5-й квалифкласс, началось с небольшого доклада, в котором отмечалось, что Ю.Добрынина с 2005г. работала помощником судьи указанного суда, а судьей ее назначили в 2011г. Кандидат получила положительную характеристику от председателя Волгоградского облсуда.
Первый вопрос претенденту озвучил глава АС Севастополя Александр Акулов, который поинтересовался, почему после назначения Ю.Добрыниной руководителем Дзержинского райсуда там ухудшилось качество рассмотрения гражданских дел. «Как? Не упало качество... Или упало?» – удивилась кандидат.
После этого она попыталась объяснить такую тенденцию большим количеством страховых споров в 2017г., увеличением нагрузки на суд.
Затем Акулов спросил ее о брате – управляющем в коммерческой фирме. Ю.Добрынина подчеркнула, что никогда не рассматривала споры с участием данной организации. Еще один вопрос он задал о ее частых визитах на Украину. Та указала, что навещает проживающих там 80-летних бабушку и дедушку, помогает им с лечением.
Далее Ю.Добрынину спросили о ее экс-супруге – работнике юридической компании. Она сообщила, что он только «компьютерный специалист, не имеющий юридического образования». После этого Акулова заинтересовала мать кандидата – экс-адвокат, но глава райсуда пояснила, что практики она не ведет с 2010г. Также оказалось, что мать часто привлекали к административной ответственности, но все штрафы та оплатила. Также мать Ю.Добрынина неоднократно обращалась в Дзержинский райсуд в рамках споров со страховщиками, но как объяснила Ю.Добрынина, в то время сама она «там не работала».
Экс-сенатор Михаил Капура задал вопрос о численном составе Дзержинского райсуда. Получив ответ «23 единицы», он на время задумался. «У вас стаж – 7 лет, – отметил М.Капура. – Вы указали в пояснениях, что считаете себя способной руководить Волгоградским облсудом. И только год с небольшим вы глава райсуда... А кто вам вообще предложил возглавить облсуд?»
Ю.Добрынина заметила, что это сделала по личной инициативе. Но зампред Верховного суда Петр Серков и глава Совета судей Виктор Момотов сразу же коротко поддержали претендента. Высшая ККС, посовещавшись, дала рекомендацию Ю.Добрыниной на должность главы Волгоградского облсуда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии