16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пять полицейских получили условные сроки после смерти студентки в Кемерово
Пять полицейских получили условные сроки после смерти студентки в Кемерово

Пять полицейских получили условные сроки после смерти студентки в Кемерово

10.07.2023
Пять полицейских получили условные сроки после смерти студентки в Кемерово
Пятеро полицейских признаны виновными в халатности по делу об убийстве студентки Веры Пехтелевой в январе 2020 года. Они получили условные сроки от полутора до двух лет.


Когда и как произошло убийство
23-летняя Вера Пехтелева была убита своим бывшим спутником Владиславом Канюсом в ночь с 13 на 14 января 2020 года, когда пришла к нему домой, в общежитие, забрать личные вещи.
Около пяти утра, по данным правоохранителей, к ним начали поступать звонки от соседей, они сообщали о криках девушки. Всего было семь звонков, однако на вызов никто не приехал. Дверь в квартиру вскрыли соседи и брат убийцы. К этому моменту девушка уже не дышала, рядом с ней лежал окровавленный нож, а молодой человек был пьян и сидел в ванной. Судмедэксперты позже сообщили, что у нее был сломан нос, обнаружена черепно-мозговая травма – всего 56 повреждений разного вида. В итоге парень задушил девушку шнуром от утюга. Процесс убийства длился 3,5 часа.


Халатность повлекшая гибель
Расшифровки части разговоров соседей и полиции опубликовала в соцсетях правозащитница Алена Попова (признана в РФ иностранным агентом) из организации для помощи женщинам «ТыНеОдна».
В первом разговоре оператору сообщили, что «у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет прям истерически». Оператор сообщила, что передала вызов.
Также опубликована расшифровка звонка, сделанного уже после вскрытия квартиры: «Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?».
По версии следствия, три диспетчера, не сообщили информацию оперативным нарядам ППС, ДПС и Росгвардии. Двое полицейских, получив обращение соседей, зарегистрировали, но проигнорировали его.


Приговор убийце и полицейским
Изначально Канюса обвиняли только по статье об убийстве, а полицейских – в халатности. Родственники девушки и общественники просили судить Канюса по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Кроме того, суд после первого же заседания вернул в прокуратуру дело против полицейских для переквалификации на более тяжкую статью — с простой халатности на повлекшую гибель человека.
В июле 2022 года Канюс получил 17 лет лишения свободы. Родители убитой девушки в июне 2023-го рассказали, что Канюс вышел на свободу и вступил в ЧВК «Вагнер». Во ФСИН Новосибирской области, где он должен был отбывать наказание, ответили, что тот 28 апреля убыл в распоряжение управления по Ростовской области. Теперь родственники убитой опасаются за свою жизнь.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии