16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пьяные ДТП и никакого наказания
Пьяные ДТП и никакого наказания

Пьяные ДТП и никакого наказания

19.07.2023
Как дважды пьяным попасть в ДТП и избежать наказания? Все просто: нужно дружить с судьей. 

В городе Великие Луки некий Анатолий Березин дважды попадал в ДТП в пьяном виде, вместо того, чтобы понести наказание, он обращался к Елене Халиной — мировому судье судебного участка № 33. За вознаграждение он просил решить проблемы с ГИБДД. 

Халина в нарушение правил подсудности, приняла к своему производству дела, рассмотрела их по существу и освободила водителя от административной ответственности в связи с отсутствием события правонарушения.
Но недолго музыка играла и одно из постановлений было отменено в апелляционном порядке ввиду многочисленных нарушений норм материального и процессуального права.

Установлено, что между Халиной и Березиным давняя и тесная дружба. Это свидетельствует о явном и грубом пренебрежении мировым судьей требований Закона о статусе судей и Кодекса судейской этики.
В свою очередь, Халина не отрицала факт знакомства с Березиным и его супругой, однако не признавала оказания ему какой-либо помощи, наличия внепроцессуального общения и конфликта интересов.

Дисциплинарная коллегия согласилась с выводами ККС о безусловном наличии конфликта интересов и личной заинтересованности судьи в рассмотрении дел, что послужило основанием досрочного прекращения полномочий.

В июне ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Халиной по ч. 2 ст. 285, ч. 1 и ч. 2 ст. 305, а также ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, вынесение заведомо неправосудного решения и служебный подлог).

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии