16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин повысил оклады судей
Путин повысил оклады судей

Путин повысил оклады судей

02.10.2019

Президент подписал указ этим летом.

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ в июне 2019г.

Как следует из документа, с октября 2019г. в 1,043 раза увеличиваются оклады судей Конституционного и Верховного судов, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей. Как подчеркивается в указе, это требуется для «обеспечения социальных гарантий, полного и независимого осуществления правосудия».

Материальное обеспечение судей закреплено законом «О статусе судей», последние изменения в закон вносили в ноябре 2018г. Действительная «зарплата» судей включает в себя оклады и доплаты за различные достижения и навыки: выслугу лет, звания, ученую степень и т.д.

Отметим, что должностной оклад главы Конституционного суда закреплен другим указом президента (от 19.03.2013г. №207) – 32752 рублей ежемесячно.

От него высчитывают в процентах оклады главы Верховного суда (98% от оклада председателя КС) и далее по цепочке других работников, что закреплено в ст. 19 ФЗ «О статусе судей».

Учитывая все индексации, должностной оклад руководителя КС с октября 2019г. равен 37 480,7 рублей. 

Как сообщает ТАСС, с нынешнего месяца, учитывая уровень инфляции, на 4,3% также увеличатся оклады военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии