16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Подполковник СКР, оказавшийся сыном судьи, осужден вместе с адвокатом
Подполковник СКР, оказавшийся сыном судьи, осужден вместе с адвокатом

Подполковник СКР, оказавшийся сыном судьи, осужден вместе с адвокатом

16.10.2023
Подполковник СКР, оказавшийся сыном судьи, осужден вместе с адвокатом

В городе Татарстан вынесли приговор по уголовному делу о получении многомиллионных взяток от подследственных экс-руководителю Ленинградского следственного отдела СУ СКР по РТ подполковнику юстиции Алексею Иванову (сын федерального судьи) и бывшему адвокату Сергею Новикову.

Согласно обвинению, в середине 2020 года Алексею дали взятку в размере 4-х миллионов рублей от фигуранта за переквалификацию его действий на менее тяжкую статью, также за невозбуждение новых уголовных дел о других преступлениях. Фигурантом являлся руководитель «Мастер-строй» Хамит Хасанов. Хасанова подозревали в хищении денежных средств, которые выделялись на ремонт детской поликлинике в Лениногорске. Перед направление дела в суд на рассмотрение, обвинили в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. По итогу суд прекратил данное дело и Хамиту назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Иванов хотел и дальше действовать по аналогичной схеме по делу инспектора республиканского Главинвестстроя Рустама Хуббатова. Чиновник Хуббатов курировал ремонтом в детской поликлинике в Лениногорске, но его обвинили в злоупотреблении полномочиями. Алексей запросил у Рустама 3 миллиона рублей за прекращение уголовного дела.

В начале 2021 года Алексея Иванова в Нижнекамске задержали с поличным. До момента задержания Новиков передал Иванову сумму в размере 2,625 миллионов рублей, большая половина из которых было муляжом. УФСБ проводили данный оперативный эксперимент. Ранее при попытке снять деньги со счета в городе Казань был задержан адвокат, который являлся сообщником.

После задержания Алексей отстранили от занимающей должности и отправили под стражу, сообщнику назначили более мягкую меру наказания, в виде запрета определенных действий.

Иванову назначили наказание: 12 лет колонии строгого режима, штраф в размере 10 миллионов рублей и лишили звания. Также он не сможет занимать должность на госслужбе в течении 7 лет. А бывшему адвокату назначили наказание: 6 лет колонии строгого режима, с запретом на адвокатскую деятельность в течении 4-х лет.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии