16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Освобождение из-под стражи бывшего судьи КС Аяса Саая, обвинявшегося в присвоении бюджетных средств. 
Освобождение из-под стражи бывшего судьи КС Аяса Саая, обвинявшегося в присвоении бюджетных средств. 

Освобождение из-под стражи бывшего судьи КС Аяса Саая, обвинявшегося в присвоении бюджетных средств. 

21.09.2023
«Ну что, я домой!»
Освобождение из-под стражи бывшего судьи КС Аяса Саая, обвинявшегося в присвоении бюджетных средств. 

Сразу стоит отметить, что приговор Абаканского горсуда, вынесенный в конце августа, о присуждении 3 лет колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей оставлен без изменения до вступления его в законную силу.

ВККС признала незаконным арест экс-главы Конституционного суда Республики Тыва 52-летнего Аяса Саая и удовлетворила его жалобу, в которой он оспаривал решение о своем аресте по уголовному делу о присвоении бюджетных средств.

В 2003 году Аяс Саая был назначен судьей КС Тывы, а с 2012 года занимал председательскую должность. В 2014 году в Кызыле было запланировано крупное мероприятие — научно-практическая конференция. В числе организаторов этого мероприятия числился местный КС. По версии следствия, из полученных от республиканского минфина 2,26 млн рублей, в кармане Аяса осела сумма в размере 1,5 млн рублей. Как потом отчитался Аяс, деньги были потрачены на покупку тувинских ножей с серебряными рукоятками в подарочной упаковке. 

Только спустя 2 года на него возбудили уголовное дело пофакту хищения бюджетных средств

В 2022 году следствие было завершено, дело было передано в Абаканский горсуд, который изменил меру пресечения на заключение под стражу на срок в полгода. Данное решение подлежало к исполнению после согласия ВККС. Апелляция (ВС Хакасии) уточнила, что согласия ККС Тывы вполне достаточно. И в итоге, квалифколлегия дала согласие на арест. 

Саая был категорически не согласен и заявил, что права его были нарушены, он подал жалобы в ВККС, обосновав ее тем, что присутствуют процедурные нарушения. По его словам, решение об аресте принимается тройка судей ВС Хакасии, но никак не инстанция районного уровня. 

По итогу, члены ВККС удовлетворили жалобу, на что Саая сказал: «Ну что, я домой!»

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии