16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Халатность полицейских привела к гибели двух женщин от рук серийного убийцы
Халатность полицейских привела к гибели двух женщин от рук серийного убийцы

Халатность полицейских привела к гибели двух женщин от рук серийного убийцы

25.01.2024
Халатность полицейских привела к гибели двух женщин от рук серийного убийцы
В третий раз оправданы два следователя и участковый

Петрозаводский городской суд Республики Карелия уже в третий раз вынес оправдательный приговор двум следователям полиции и участковому. Они обвинялись в халатности, из-за которой серийный убийца смог совершить новые преступления, его жертвами оказались 2 женщины.

Обвинение запрашивало для подсудимых по 5 лет колонии, это дело дважды возвращалось апелляционной инстанцией в суд из-за различных нарушений. 

Версия обвинения. 
В июне 2018 года произошло избиение 30-летнего мужчины, тогда Ринату Гратию, старшему участковому ОП № 2 УМВД по Петрозаводску, было поручено проверить эту информацию. В свою очередь, Гратий решил не возбуждать уголовное дело, хотя имелись объективные сведения о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. 
В связи с этим, прокуратура отменила постановление Гратия об отказе, более того, первый зампрокурор Петрозаводска поручил заняться дополнительной проверкой. Но участковый решил, что поручение можно проигнорировать и уже в августе ушел в отпуск. 
 
К середине августа того же года материалы по этому делу все же поступили в распоряжение следствия благодаря другому участковому. Попали они на стол Ивана Воронова — замначальника СУ УМВД, который не стал лично возбуждать уголовное дело и, внимание, поручил провести проверку только спустя 10 дней! Но самое интересное то, что поручено это было сделать старшему следователю Екатерине Хориной, она на тот момент находилась на 6 месяце беременности и только недавно вышла с больничного. После этого Иван Воронов ушел в отпуск, тем самым не обеспечив необходимый контроль. 

В результате цепочки взаимодействий и халатного отношения нескольких сотрудников к своим обязанностям, уголовное дело было возбуждено только 10 сентября, спустя практически 3 месяца после совершения преступления с причинением тяжкого вреда здоровью. Само собой, оперативно задержать подозреваемого — Антона Ипатова, не получилось. К слову, Ипатов уже был неоднократно судим за насильственные преступления. 

К сожалению, в подозреваемом проснулось чувство безнаказанности и результат не заставил себя ждать, уже 16 сентября 2018 года им было совершено нападение с ножом на 15-летнюю девушку, чудом ей удалось выжить. 
А через несколько дней Антон Ипатов напал еще на двух девушек, им выжить не удалось. 

В декабре 2019 года ВС Карелии приговорил Ипатова к заключение пожизненно. Из показаний Ипатова следует, что скрываться от полиции он начал только после нападения на 15-летнюю девушку, до этого он не подозревал, что на него заведено уголовное дело. 

В результате служебной проверки двух следователей и участкового привлекли к дисциплинарной ответственности, а летом 2019 года им было предъявлено обвинение в халатности, которая повлекла по неосторожности смерть двух лиц. Доблестные сотрудники свою вину не признали.  

В мае 2020 года Петрозаводским городским судом всем троим был вынесен оправдательный приговор. Такое решение было принято в связи с отсутствием состава преступления. Суд не увидел прямой причинно-следственной связи между действиями полицейских при исполнении своих служебных обязанностей и преступлениями Ипатова. 

Но Верховный Суд это решение отменил и отправил дело на пересмотр, обосновав это тем, что были допущены нарушения, а именно: односторонняя оценка доказательств. 

В июне 2022 года Петрозаводским городским судом было вынесено повторное решение о невиновности полицейских. Он заключил то, что осведомленность сотрудников о личности Ипатова должна была предотвратить наступившие трагические последствия — это всего-лишь предположения. Также, суд указал на то, что предположением является и бесспорное заключение Ипатова под стражу. 

Верховный Суд Карелии во второй раз не согласился с доводами горсуда. Изучив аудиозаписи судебного заседания, были обнаружены расхождения между оглашенным текстом приговора и текстом подлинника. В связи с этим в декабре 2022 года дело вернулось в Петрозаводский горсуд. 

В результате, суд первой инстанции снова оправдал подсудимых.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии