16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Как назначали судей в Верховный суд: небольшой стаж и скандалы
Как назначали судей в Верховный суд: небольшой стаж и скандалы

Как назначали судей в Верховный суд: небольшой стаж и скандалы

06.09.2018

Вспоминаем самые громкие назначения.

Назначение новых судей в Верховный суд России в СовФеде нередко проходит в непростой обстановке, часто в обсуждение вмешивается глава ВС Вячеслав Лебедев. Каверзные вопросы задает член СФ Антон Беляков: в связи с чем назначают судей, не работавших во всех инстанциях и с маленьким судейским стажем, почему служители Фемиды сожалеют о том, что оправдательные приговоры все же бывают.

Маленький стаж и скандал с председателем
Одно из наиболее громких назначений на пленарном заседании СФ было в июне 2015г., вскоре после появления нового Верховного суда РФ. Тогда президент Владимир Путин предложил кандидатуру судьи Арбитражного суда столицы Елены Золотовой в Экономколлегию ВС. Член СФ А.Беляков поинтересовался, почему предложен кандидат, не поработавший во всех инстанциях и со столь маленьким опытом в качестве судьи (7 лет). «В европейской практике и ранее в нашей стране, прежде чем судья начнет работать в Верховном суде, он обычно работает в первой инстанции, в кассационной, апелляционной. Он получит опыт и затем может работать на высшей должности. Тут нам представили претендентов, у которых опыт работы в самом низовом звене. Если перевести на СОЮ – это судьи райсуда, перескочившие через кассацию и апелляцию, без соответствующего опыта, они станут работать в Верховном суде, – выразил недоумение А.Беляков. – Поясните, у нас проблема с кадрами, которые прошли всю вертикаль, или каков смысл назначения людей, не обладающих достаточным опытом?» Он подчеркнул, что ранее в ВС назначали судей со стажем 15-20 лет, работавших во всех инстанциях. В.Лебедев подчеркнул, что согласно международной и российской практике, на пост судьи ВС вправе назначить «не только карьерных судей, поработавших во всех судебных инстанциях», но и практикующих юристов, никогда не работавших судьей.
А.Беляков затем напомнил о скандале 2012г. с участием Е.Золотовой. Тогда судья обратилась с заявлением в СКР, сообщив о давлении на нее со стороны руководителя АС Москвы Сергея Чучи. Она настаивала, что председатель через своих замов принуждал ее к отмене обеспечительных мер по иску АФК «Система» к ОАО «РЖД» (позже дело получил другой судья). Проверка ни к чему не привела, а Е.Золотова осталась в суде. В свою очередь, С.Чуча дал ей замечательную характеристику для ВККС. А.Беляков пожелал узнать, чем закончилась эта история. «Данный вопрос не относится к повестке», – заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.
Сама Е.Золотова объяснила ситуацию так: «У меня отняли дело, мне пришлось обратиться в следственные органы, так как посчитала это фактом оказания давления. Все мои заявления по неясным причинам СКР направил в Высший арбитражный суд, который мне дал ответ», – уточнила судья, не раскрыв какой. После голосования сенаторов Е.Золотова получила назначение в ВС.

Сожаление об оправдательных приговорах
Не обошлось без каверзных вопросов и в декабре 2014 г. перед голосованием касательно кандидатуры Светланы Шмотиковой, зампреда Верховного суда Республики Карелия, которая в итоге получила назначение в уголовную коллегию Верховного суда России.
Со стажем у судьи все оказалось в порядке: более 25 лет работы в качестве судьи, сначала в Кондопожском горсуде Карелии, с 2000г. – в ВС республики.
Загвоздка оказалась в ее ответе на вопрос сенатора А.Белякова. Он попросил С.Шмотикову объяснить, по какой причине, согласно статистическим данным, суды выносят 99,4% обвинительных приговоров по уголовным делам. «Я наивно надеялся, что в ответе услышу хотя бы каплю сожаления о том, что у нас так мало оправдательных приговоров - только 0,6%. Для сравнения - во времена сталинских репрессий оправдательных приговоров было примерно 12%. А в загнивающей Европе - до 30%. Но выяснилось, что судьи сожалеют об ином...», - написал сенатор в блоге после заседания. «Значительное число дел иногда заканчивается оправдательными приговорами в связи с недостатками работы следствия. Возможно, так еще и меньше было бы оправдательных приговоров», - ответила С.Шмотикова. Вскоре слово взял глава ВС В.Лебедев, заявивший, что «лозунг «больше оправдательных приговоров» является ущербным для государства».

Отдельная история
В июне 2016г. СовФед назначил Елену Корнелюк на пост судьи ВС. Эта женщина – вдова сотрудника ВГТРК Игоря Корнелюка, за убийство которого получила срок украинская военнослужащая Надежда Савченко. Впоследствии Е.Корнелюк и сестра другого погибшего журналиста Антона Волошина призвали Владимира Путина помиловать Н.Савченко.
До назначения Е.Корнелюк работала судьей в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого АО. Согласно документам Высшей квалифколлегии судей, ее судейский стаж на момент назначения – более 6 лет. Однако это не стало преградой для назначения, не привело к критике, как в случае с Е.Золотовой. Е.Корнелюк стала судьей коллегии ВС по экономическим спорам.
Напомним, летом 2014г. корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, длительное время работавший на Ямале, и звукооператор Антон Волошин погибли под Луганском. После смерти журналистов глава государства подписал указ об их награждении орденом Мужества.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии