16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Известный ученый осужден по обвинению в госизмене
Известный ученый осужден по обвинению в госизмене

Известный ученый осужден по обвинению в госизмене

29.06.2023
Известный ученый осужден по обвинению в госизмене

Московский городской суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима 71-летнего ученого Валерия Голубкина по делу о государственной измене (статья 275 УК РФ).

Его задержали и арестовали 12 апреля 2021 года. Поводом для уголовного дела против Голубкина стало его участие в международном проекте по созданию гиперзвукового пассажирского самолета HEXAFLY-INT.

По версии следствия, физик передавал коллегам из Нидерландов отчеты, в которых содержалась государственная тайна.

Сам Голубикин свою вину категорически отрицает, настаивая, что уходившие за рубеж документы относились к крупному международному проекту о создании гиперзвукового пассажирского лайнера, а предварительно они прошли проверку трех комиссий, не обнаруживших в них никакой гостайны. Кроме того, разрешение на их передачу ученому дал его непосредственный руководитель, также оказавшийся под следствием.

Валерий Голубкин — физик-теоретик, доктор технических наук. На момент ареста в апреле 2021 года он работал в Московском физико-техническом институте и Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского.
Голубкина задержали после ареста его коллеги Анатолия Губанова. Его также обвиняют в госизмене.

В свое время адвокаты Валерия Голубкина сообщали об ухудшении состояния его здоровья. Кроме того, говорилось и о непростом психологическом настрое пожилого мужчины, который всю жизнь отдал служению науке и государству и был сражен прозвучавшими обвинениями.

Адвокат Валерия прокомментировала: «Несчастных профессоров и докторов наук, причем абсолютно лояльных власти, зачем-то хватают и сажают на огромные сроки».

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии