16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдуме предложили ввести для судей новое наказание
Госдуме предложили ввести для судей новое наказание

Госдуме предложили ввести для судей новое наказание

02.04.2013

Внесен законопроект о дисциплинарной ответственности судей.

  

 

Как следует из материалов Госдумы, документ разработал Минюст РФ. Законопроект поможет в реализации постановления КС 2011 года. Суд проверял конституционность некоторых положений законов «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ» после получения жалобы от Анжелики Матюшенко, экс-судьи Преображенского райсуда столицы, которую наказали за незаконный судебный вердикт. Женщина рассматривала в апелляции уголовное дело и оставила в силе приговор лицу, позже признанному невиновным. Мосгорсуд отменил данное решение, а его руководитель Ольга Егорова обратилась в ККС с прошением о привлечении Матюшенко к дисциплинарной ответственности и досрочном снятии с нее полномочий судьи. В результате женщину, проработавшую в суде 8 лет, лишили должности. 

КС не нашел противоречия Конституции в оспариваемых экс-судьей нормах, но подчекнул, что федеральный законодатель может расширить перечень типов дисциплинарных санкций и оснований для привлечения представителей судейского корпуса к дисциплинарной ответственности.

Законопроект изложит статью «Несменяемость судьи» в законе «О статусе судей» в другой редакции. Так, дисциплинарным проступком предложено считать совершенное судьей противоправное, неосторожное или умышленное действие (бездействие) во время служебной и внеслужебной деятельности, если оно причинило ущерб репутации судьи и/или поставило под сомнение его независимость и объективность.

Список дисциплинарных взысканий пополнят новым – замечанием.

В ходе назначения дисциплинарного взыскания предложено учитывать характер проступка, последствия его совершения.

Законопроект вводит также срок давности привлечения судей к дисциплинарной ответственности. В том случае, если в течение одного года после наложения взыскания служитель Фемиды не совершил еще один проступок, то его будут считать не привлекавшимся ранее к дисциплинарной ответственности.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии