16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Гендиректор структуры «Росатом» арестован
Гендиректор структуры «Росатом» арестован

Гендиректор структуры «Росатом» арестован

31.07.2023
Гендиректор структуры «Росатом» арестован

Игоря Игина гендиректора НО РАО обвиняют в получении взятки в особо крупном размере

Замоскворецкий суд Москвы арестовал Игоря Игина, занимающего должность генерального директора Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (входит в Росатом).

По данным Следственного комитета, он получил взятку в размере 132,5 млн рублей. от руководства петербургского ООО «Спецпроект» за четыре госконтракта, заключенных в период 2018-2021 гг., а также за подписание новых контрактов в будущем. Дача взятки и посредничество в этом преступлении инкриминируются генеральному директору ООО «Спецпроект» , его заместителю и финансовому директору. Деньги передавались как дома у Игина, так и в отделении Сбербанка.

ООО «Спецпроект» создает объекты по переработке, хранению, захоронению радиоактивных отходов и другие объекты по использованию атомной энергии.
ООО расчитывали, что Игин будет способствовать приемке выполненных работ, а также в решении возникающих проблемных вопросов в ходе исполнения государственных контрактов, и создаст благоприятные условия для работы подрядчиков в будущем.

Игорь Игин был задержан в ночь на 26 июля, следователи предъявили ему обвинение. Защита настаивала на том, что ни Игорь Игин не причастен к проведению конкурсов, в которых победил спецпроект. По версии следствия, основанием для возбуждения уголовного дела стали показания других подозреваемых. Одной из подсудимых, давших показания против Игоря Игина, была смягчена мера пресечения - переведена из СИЗО под домашний арест.

На данный момент Игорь Игин останется под арестом до 24 сентября, вину он не признал. Ему грозит наказание по статье (ч. 6 ст. 190 УК РФ) — 15 лет лишения свободы со штрафом в 70-кратном размере суммы взятки.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии