16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Еще двое задержаны по делу о «массовых беспорядках»
Еще двое задержаны по делу о «массовых беспорядках»

Еще двое задержаны по делу о «массовых беспорядках»

09.06.2012

Следственные органы задержали еще двух человеке по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади. Следствие отмечает, что в ходе обысков были обнаружены улики, которые подтверждают вину одного из задержанных.

«Главным следственным управлением Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время событий 6 мая на Болотной площади Москвы задержаны в качестве подозреваемых Михаил Косенко 1975 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения», — говорится на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, задержанных подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ - участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти соответственно.

«Следствием установлено, что Косенко наносил удары ногами сотруднику ОМОНа, а Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке», — сообщает сайт Следственного комитета.

Сообщается, что в квартирах задержанных проведен обыск и изъяты улики, которые доказывают вину одного из участников митинга.

«В частности, у Зимина изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов и другие предметы. То, что такие важные улики не были уничтожены, может говорить о том, что они могли быть использованы при приготовлении к совершению преступления», — отмечается на сайте ведомства.

Также СК сообщает, что в ближайшее время задержанным гражданам будет предъявлено обвинение.

Напоминаем, что ранее по делу о «массовых беспорядках» в Москве были задержаны Александра Духанина, Андрей Барабанов и Максиму Лузянин. Всем троим предъявлено обвинение в насилии в отношении представителей власти и участии в массовых беспорядках.

По совокупности задержанным грозит до 13 лет лишения свободы. Лузянин признал свою вину полностью, Барабанов частично – по статье о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. 18-летняя Александра Духанина своей вины не признает.

Следствие отмечает, что аресты по делу о «массовых беспорядках» на этом не закончатся: «Работа по задержанию других участников преступления продолжается», — говорится на сайте Следственного комитета.

В среду было опубликовано интервью с главой Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором он подтвердил, что задержания по указанному делу будут продолжаться. Однако Бастрыкин не сказал, сколько всего планируется задержаний: «Не раскрывая тайны следствия, скажу, что расследования продолжаются и задержания будут. Сколько — не скажу», — заявил глава СК.

Также председатель Следственного комитета отметил, что не исключает провокаций со стороны оппозиции на ближайшей массовой акции 12 июня: «Я вчера по телевизору услышал, Удальцов сказал, что, если даже акцию не согласуют с московскими властями, ее все равно проведут в рамках Садового кольца... Значит, опять начнутся столкновения... При этом организаторы... отойдут в сторону, и отвечать по закону будут рядовые «бойцы», те, кого просто подтолкнули».

Кстати, сейчас мэрия Москвы и организаторы акции 12 июня продолжают вести переговоры по поводу места проведения акции.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии