16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья из Москвы не смогла обжаловать приговор по делу о взятке в 500.000 евро для следователя
Экс-судья из Москвы не смогла обжаловать приговор по делу о взятке в 500.000 евро для следователя

Экс-судья из Москвы не смогла обжаловать приговор по делу о взятке в 500.000 евро для следователя

13.10.2023
Экс-судья из Москвы не смогла обжаловать приговор по делу о взятке в 500.000 евро для следователя.

Верховный суд Российской Федерации рассмотрел кассационную жалобу на приговор экс-судьи из Москвы Светлане Самгиной, осужденной за мошенничество и покушение на посредничество в даче взятки в 500 тысяч евро следователю полиции.

В 2017 году в производстве экс-старшего следователя СУ МВД по Московскому району города Санкт-Петербург находилось уголовное дело о хищении в 4 миллиона рублей у ООО «Специальные технологии». Фигурантом была экс-совладелица и главный бухгалтер данной компании. Расследование совпало по времени с ее попыткой взыскать 1,4 миллиарда рублей за доли после выхода из бизнеса. Бывшему старшему следователю стало известно от судьи в отставке Самгиной, что один из руководителей компании ООО «Специальные технологии» хочет дать взятку для ускорения дела. После данной информации бывший старший следователь потребовал 20 миллионов рублей для себя, прокурора и в суд, предупредив, если требования не будут выполнены, то дело не будет завершено. В конце 2017 года в городе Санкт-Петербург представитель компании под контролем оперативников передал поддельные деньги в сумму 500 тысяч евро за скорейшее направление дела в суд.

На заседании экс-судья Самгина заявила, что дело является заказным, и ей взятку никто не предлагал.

Представитель компании в ходе расследования заявил, что столичный предприниматель и экс-судья Самгина вымогали деньги, а еще дал показания, что в 2016 году передавал Самгиной 300 тысяч евро за возбуждение уголовного дела по отношению к главному бухгалтеру компании. По итогу представителя компании освободили от уголовного дела за дачу взятки.

В июне 2021 года бывшему судье Самгиной предъявили обвинение в мошенничестве, покушении на это преступление и в посредничестве во взяточничестве, также назначили 10 лет общего режима и штраф в размере 63 миллиона рублей. Бывшему старшему следователю вынесли приговор в получении взятки и превышении должностных полномочий. Также всем подельникам Самгиной назначили 9 лет строго режима и штраф в размере 41,6 миллионов рублей.

В марте 2023 года суд Санкт-Петербурга приговорил Самгиной 7 с половиной лет колонии общего режима, бывшего старшего следователя к 8 годам условно, столичного предпринимателя к 2 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,7 миллионов рублей. Второй апелляционный суд оставил приговор без изменения.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии