16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чтобы оградить своего сына от приставучего одноклассника, глава отдела дознания пошла на подделку документов
Чтобы оградить своего сына от приставучего одноклассника, глава отдела дознания пошла на подделку документов

Чтобы оградить своего сына от приставучего одноклассника, глава отдела дознания пошла на подделку документов

05.02.2024
Чтобы оградить своего сына от приставучего одноклассника, глава отдела дознания пошла на подделку документов.

Кассационный суд проверил решение по довольно интересному уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела дознания Ирины Пастуховой. Она подделала документы для защиты своего сына от агрессивного одноклассника и настояла о переходе его в другую школу. Суды признали Пастухову виновной в подделке документов и незаконном распространении информации о личной жизни (статьи 292 и 137 УК РФ).

Согласно делу, в 2017 году Пастухова столкнулась с проблемным одноклассником своего сына, который избивал других детей, в том числе и её сына. После общения с другими родителями, она пришла к выводу, что у подозреваемого есть психические расстройства и он представляет опасность и угрозу окружающим людям. Чтобы добиться перевода ребенка в другую школу, Пастухова подделала запрос в психоневрологический диспансер, чтобы узнать его психиатрический диагноз и его нахождение на учете. Ответ ей пришел соответствующий. Затем Пастухова помогла другой матери написать заявление в полицию о том, что этот ученик избил ее сына в 2017 году, а также подтасовала документы и передала их в свой отдел. Позже ее вызвали в полицию по этому делу. Во время следствия она отрицала свою вину и утверждала, что случайно забрала справку среди других документов и никому ее не передавала. Мать пострадавшего также свидетельствовала, что информацию о диагнозе узнали в школе и что это усугубило конфликты.

В 2022 году Пастухову признали виновной и назначили ей штраф в размере 30.000 рублей и лишили на год права занимать должности в правоохранительных органах. Осужденную по истечению срока освободили от наказания. По ч. 2 ст. 137 УК РФ виновной назначили штраф в размере 150 тыс. рублей с двухлетним запретом на должности. Аппеляционный суд оставил решение без изменений. Первый Кассационный суд также подтвердил вину Пастуховой и сохранил решение, принятое ранее.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии