16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чем закончится история с Пригожиным, ведь уголовное дело не прекращено
Чем закончится история с Пригожиным, ведь уголовное дело не прекращено

Чем закончится история с Пригожиным, ведь уголовное дело не прекращено

25.06.2023
Чем закончится история с Пригожиным, ведь уголовное дело не прекращено

Уголовное дело по статье 279 УК РФ (Вооруженный мятеж), предусматривающей лишение свободы на срок от 12 до 20 лет за попытку организации вооруженного мятежа, не прекращено.

Восстановим хронологию событий

В ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Пригожина о том, что российские военные якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по тыловым лагерям частной военной компании. Это опровергли как в Минобороны, так и в ФСБ.


Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.

На следующий день пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, по результатам которых руководитель ЧВК принял предложение остановить продвижения бойцов "Вагнера" по территории России.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено.

Что ждет Пригожина на самом деле?

Уже вечером 24 июня Пригожин остановил наступление на столицу.
Однако к этому моменту ФСБ уже возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу со стороны Евгения Пригожина» и попросила бойцов ЧВК «не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию». А Генеральная прокуратура заявила, что следственное управление ФСБ возбудило дело против Пригожина «по факту организации вооруженного мятежа».

В заявлениях спецслужбы и надзорного ведомства возникло, таким образом, противоречие: призыв к вооруженному мятежу и его организация — это две разные статьи Уголовного кодекса РФ.

Максимальное наказание за призыв к вооруженному мятежу — семь лет лишения свободы. Организация же вооруженного мятежа карается в диапазоне от 12 до 20 лет лишения свободы.

Но с Пригожиным все просто — он ведь организатор? С одной стороны, да — он действительно организатор выступления наемников. С другой — Пригожин пока не призывал ни к нарушению территориальной целостности страны, ни к свержению или насильственному изменению конституционного строя. Он лишь выражал желание поквитаться с руководителями Минобороны РФ.

А в таких действиях еще надо найти состав преступления статьи 279 (Вооруженный мятеж). Более того, в судебной практике отсутствуют обвинительные приговоры, когда осужденных признавали виновными только в совершении вооруженного мятежа. Чаще им инкриминировали много разных сопутствующих составов преступлений.

Подпишись на обновления “Засудили.ру: о судах и судьях”, чтобы всегда быть в курсе последних новостей!

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии