16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бывший доцент юридического факультета успешно обжаловала свой приговор о взятках студентов
Бывший доцент юридического факультета успешно обжаловала свой приговор о взятках студентов

Бывший доцент юридического факультета успешно обжаловала свой приговор о взятках студентов

06.10.2023
Бывший доцент юридического факультета успешно обжаловала свой приговор о взятках студентов

Областной суд города Воронеж отменил приговор экс-доценту юридического факультета Воронежского института ФСИН России Марине Лопиной.
Её уголовное дело более полутора лет рассматривалось судом первой инстанции, по итогу она была признана виновной в получении взяток от студентов.

Как считает следствие, деньги Лопина получала за содействие студентам-дипломникам в прохождении государственной итоговой аттестации.

Доцент юридического факультета писала за студентов научную работу, оставляла положительные отзывы для допуска, также указывала помощь на преддипломной защите. За оказанные услуги Лопина брала 25.000 рублей. С 2018 по 2019 было зафиксировано 6 студентов, кто воспользовался данной услугой. Оплату производили наличными или банковским переводом.

Уголовное дело было заведено по данным из областных МВД, УФСБ6 УФСИН. Изначально доцент юридического факультета признавала свою вину частично. Лопина предполагала, что денежное вознаграждение получала на законных основаниях, на фоне этого настаивала на переквалификации.

Судебное заседание началось в городе Воронеж в районном суде в апреле 2021г. По данному делу было проведено более полусотни заседаний. В январе 2023 года суд постановил Марину Лопину виновной, и судья вынес приговор в виде лишения свободы на 3,5 года.

Осужденная подала апелляцию, после рассмотрения областной Воронежский суд отменил приговор Лопиной. Данное дело было направлено на пересмотр.

Как известно, Марина Лопина была на должности начальника кабинета на кафедре организации режима охраны и конвоирования юридического факультета Воронежского института ФСИН.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии