16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бывшие губернатор и сенатор получили 23 года на двоих и многомиллионные штрафы
Бывшие губернатор и сенатор получили 23 года на двоих и многомиллионные штрафы

Бывшие губернатор и сенатор получили 23 года на двоих и многомиллионные штрафы

26.01.2024
Бывшие губернатор и сенатор получили 23 года на двоих и многомиллионные штрафы. 
Уголовное дело связано с коррупцией при исполнении госконтрактов для нужд областных учреждений здравоохранения. 

Измайловский суд города Москвы вынес приговор Ивану Белозерцеву — бывшему губернатору Пензенской области. Также, приговор вынесен Борису Шпигелю — бывшему сенатору региона и основателю одного из крупнейших в России фармацевтических холдингов «Биотэк» и ОАО «Фармация». Помимо них на скамье подсудимых оказалась жена Бориса — Евгения Шпигель. 

Следствием и судом установлено, что в 2019–2020 годах Иван Белозерцев на постоянной основе получал взятки, получал дорогостоящие подарки и пользовался различными услугами от экс-сенатора Шпигеля и его супруги. В обмен на это он предоставлял их фарм-компаниям контракты на поставки лекарственных средств для городских учреждений. 

Помимо названных фигурантов, в деле были замешаны и посредники: директор ОАО «Фармация» Антона Колосков, родственник главы региона Федор Федотов и губернаторский водитель Геннадий Марков.

В марте 2021 года сотрудниками были проведены обыски по нескольким адресам в Пензы и Москве. У бывшего губернатора были обнаружено приблизительно 500 миллионов рублей и пистолет Макарова, который хранился в рабочем кабинете здания правительства Пензенской области. 

Как утверждает Прокуратура, в ходе уголовного дела было допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, а общий объем уголовного дела составил 164 тома. 

Ивану Белозерцев обвинен в получении взятки в особо крупном размере, также суд признал приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему — незаконным. В итоге он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Помимо этого, Белозерцеву запрещено занимать гос.должности в течение десяти лет. 

Борис Шпигель приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Также, ему и Белозерцеву назначены штрафы в размере 450 миллионов рублей. 

В целях обеспечения приговора, у обвиняемых наложен арест на имущество на общую сумму в размере более 1.8 миллиарда рублей. 

Евгении Шпигель назначено 8.5 лет колонии общего режима, помимо срока назначен штраф в размере 150 миллионов рублей. 

Остальные фигуранты получили от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев колонии.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии