16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бывшего главу Конституционного суда признали виновным в хищении бюджетных средств
Бывшего главу Конституционного суда признали виновным в хищении бюджетных средств

Бывшего главу Конституционного суда признали виновным в хищении бюджетных средств

29.08.2023
Бывшего главу Конституционного суда признали виновным в хищении бюджетных средств

Аяс Саая осужден по уголовному делу о хищении бюджетных средств, а его сообщники оправданы

Бывший председатель Конституционного суда (КС) Республики Тыва 52-летний Аяс Саая осужден по уголовному делу о хищении бюджетных средств. Сообщники судьи - руководители финансового и организационного отделов Конституционного суда и рядовой сотрудник - оправданы в совершении соучастия.

По версии обвинения, в 2014 году в городе Кызыл планировалось провести всероссийскую научно-практическую конференцию, среди организаторов которой был местный Конституционный суд. В августе суд получил от республиканского Минфина по бюджетной заявке безналичным переводом 2,26 миллиона рублей. Саая поручил руководителю финансового отдела суда Монге-Байыру Ондару обналичить часть этих денег и передать ему на хранение, не внося их в кассу, чтобы упростить траты на конференцию.

Выполняя поручение, Ондар совместно с главным специалистом финансового управления Сыргой Ондаром составили заявки на кассовые расходы. Деньги, согласно заявлениям, были переведены на банковские счета Ондара и руководителя организационного отдела Конституционного суда Эдуарда Чикашова. На мероприятие было потрачено около 370 тысяч рублей, а остальное в итоге осталось у председателя Конституционного суда.

В конце 2014 года Саая поручил Ондару в годовом отчете суда об исполнении бюджета изложить заведомо ложные сведения о растрате предоставленных средств. Чтобы скрыть факт хищения, начальник финансового отдела по указанию Саая предъявил фиктивные расписки о приходе денежных средств о якобы приобретении у индивидуального предпринимателя различных товаров.

В 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. В феврале 2018 года ККС Тывы отказался дать согласие на привлечение Сааи к ответственности по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере). Однако в мае того же года представители Главного следственного управления СКР успешно обжаловали это решение в Высшем комиссариате юстиции. Примечательно, что на заседании интересы Сааи представлял известный красноярский адвокат Виталий Камылин, в свое время защищавший криминального авторитета Пашу-Цветомузыку (Вилора Струганов).

После возбуждения уголовного дела Саая подал в отставку из-за истечения срока полномочий. Однако ККС республики отменил эту отставку, лишив тем самым бывшего судью положенных льгот и привилегий. Но Сааю удалось успешно обжаловать это решение в ВККС.

На предварительном следствии и на суде Саая также не признал себя виновным, заявив, что не похищал бюджетные средства.

Его сообщники вину в соучастии не признали (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Так, глава финансового ведомства Ондар заявил, что все действия он совершал по указанию и под давлением Саая. Начальник организационного отдела Чикашов и ведущий специалист финансового отдела Ондар пояснили, что они действительно подписывали отчетные документы, обосновывающие расходование бюджетных средств, но при этом считали, что деньги фактически были потрачены по целевому назначению.

Абаканский городской суд приговорил Сааи к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Судом были учтены смягчающих обстоятельств - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и частичную компенсацию ущерба на сумму 900 тысяч рублей. При этом суд исправил сумму похищенного имущества и определил ее в размере 1,33 миллиона рублей.

Также суд положительно рассмотрел гражданский иск заместителя генерального прокурора РФ о взыскании с Сааи 438 тысяч рублей в пользу бюджета Республики Тыва.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии