16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Арбитражный судья попал под следствие по делу о хищении товаров на Wildberries
Арбитражный судья попал под следствие по делу о хищении товаров на Wildberries

Арбитражный судья попал под следствие по делу о хищении товаров на Wildberries

20.07.2023
Арбитражный судья попал под следствие по делу о хищении товаров на Wildberries

Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Тульской области Григория Лося. Ему инкриминируют ряд преступлений, в том числе получение денег для передачи кассационному судье и подмену товаров, купленных на маркетплейсе.

По версии следствия, в 2019 году Лось взялся передать деньги одному из кассационных судей АС Центрального округа (Калуга) за отмену решения по иску коммерческой организации. Он получил через своего знакомого 4,5 млн рублей как часть от общей суммы в 6,5 млн. Следствие полагает, что в действительности Лось не имел возможности передать взятку и повлиять на положительный исход рассмотрения иска.

Кроме того, Лось узнал о рассмотрении в суде жалобы о признании права собственности на нежилое помещение. По просьбе судьи его знакомый связался с представителем истца и сообщил, что возможна отмена решения суда и удовлетворение иска за 1,5 млн рублей. О поступившем предложении представитель истца сообщил в областное УФСБ. В результате передача денег проходила в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Еще один эпизод, который вменяют Лосю, связан с попыткой провернуть аферу на маркетплейсе Wildberries. В декабре 2022 года арбитражный судья оформил там заказ на 36 товаров на общую сумму в 146 тыс. рублей. Заказ он оплатил со своей банковской карты. После получения доставки Лось, по версии следствия, зашел в примерочную и заменил новые вещи на старые, после чего потребовал от сотрудника пункта возврата денег. Сотрудница маркетплейса ответила отказом и сообщила в полицию.

В апреле этого года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Лося по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (мошенничество, покушение на это преступление и посредничество во взяточничестве).

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии