16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Алексей Навальный умер в исправительной колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии

Алексей Навальный умер в исправительной колонии

17.02.2024
Алексей Навальный умер в исправительной колонии.
УФСИН ЯНАО сообщил о смерти политического деятеля.

Смерть произошла 16 февраля 2024 года около часа дня по местному времени (то есть около 11 часов по Москве), когда Навальный вернулся после прогулки и почувствовал себя плохо, так, что он почти сразу потерял сознание. Медицинский персонал был вызван и провел всевозможные реанимационные процедуры, но безуспешно, в 14:17 по местному времени он умер.

Врачи скорой помощи заявили о его смерти. Эту информацию сообщили представители УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. ОНК ЯНАО сообщает, что ранее жалоб на здоровье от Навального не поступало.

В настоящее время проводятся комплексные следственные и оперативные действия СУ СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу для выяснения обстоятельств смерти Навального. Предварительно было установлено, что причиной является оторвавшийся тромб.

Сообщалось, что адвокат Навального не был допущен в колонию к Алексею в течение 6 часов накануне 15 февраля. Защитник смог попасть к нему только за 5 минут до начала заседания по иску Навального, из-за чего Алексей отказался участвовать в процессе.

Журналист Алексей Парфенов назвал смерть Навального политическим убийством.

Кира Ярмыш — пресс-секретарь Навального, заявила, что у них пока нет подтверждения этой информации. Адвокат Навального сейчас вылетает в Харп. Как только будет что-то известно, они сообщат.

Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва предположила, что к ухудшению здоровья Алексея Навального могло привести содержание в ШИЗО.

«ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО», — заявила Меркачева.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии