16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Егорова довела главу Мещанского районного суда до сердечного приступа
Егорова довела главу Мещанского районного суда до сердечного приступа

Егорова довела главу Мещанского районного суда до сердечного приступа

23.03.2011  1

Глава Мосгорсуда предлагает сместить Александра Рекетя с должности председателя Мещанского районного суда за некачественную работу и поддельную отчетность. Представление Ольги Егоровой с таким содержанием попало в квалификационную коллегию судей Москвы. Бывалый судья военного суда Александр Рекеть был приглашен на эту должность всего 1,5 года назад, он должен был организовать рабочий процесс в одном из самых старых и известных судов города Москвы.

Неделю назад Егорова получила отчеты по проверке в Мещанском районном суде, из которых следовало, что многие дела рассматриваются с запаздыванием, отчетная статистика оказалась сфальсифицированной, и почти половина служащих суда уволены либо ушли по собственному желанию. На основании всего этого Егорова решила, что работа Рекетя является «провальной».

Проверка проходила в Мещанском районном суде неслучайно, ведь на официальном сайте Мосгорсуда стремительно выросло число жалоб от работающих там судей. Для сравнения количество жалоб за 2009 год составило 67 человек, а за 2010 – 90. Поэтому с марта 2011 года руководство Мосгорсуда приняло решение узнать, что же происходит в Мещанском районном суде, и направило туда комиссию. В ходе проверки выяснилось, что работа суда шла крайне медленно. Комиссия пришла к выводу, что это недостатки руководства и лично Александра Рекетя. По мнению Егоровой, председатель Мещанского суда неправильно проводил кадровую политику. Проверка выявила, что за время руководства Александра Рекетя было уволено 48 сотрудников суда, а из 21 штатной должности судей остались занятыми только 15. Мосгорсуд считает, что неравномерная нагрузка между судьями появилась вследствие того, что Рекеть не сумел правильно организовать подбор кандидатов на вакантные ставки судей. Неправильное распределение нагрузки наглядно видно: уголовные дела рассматривали 12 судей, а гражданские, которых гораздо больше, поручены всего 3 судьям-цивилистам. Сам Рекеть как судья по гражданским делам почему-то не был найден в материалах дел на сайте, и, видимо, в них участия не принимал.

Отчитываясь за прошедший год, глава Мещанского суда подал такие сведения: по состоянию на 1 января 2011 года осталось 1612 нерассмотренных гражданских дел. Эти данные были приведены в ежегодном отчете управления судебного департамента Москвы за 2010 год. Но по результатам проверки выяснилось, что на самом деле в Мещанском районном суде на тот момент оставалось 2407 гражданских дел, а «лишние» 795 дел Рекеть просто перенес на будущее. «Подобного рода „методы“ улучшения показателей недопустимы и представляют собой порочную практику», – написано в представлении главы Мосгорсуда.

Однако Егорова особо заметила, что ходатайствует лишь об отстранении Рекетя с должности председателя, оставляя за ним право оставаться судьей того же Мещанского или другого суда. На данный момент дата проведения заседания квалификационной коллегии судей откладывается на неопределенный срок, т. к. Рекеть был «экстренно госпитализирован» с сердечным приступом, получив «приглашение» ознакомиться с представлением Егоровой.


Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

YanesoglasnaYa
   YanesoglasnaYa
Думается мне,что ККС отклонит представление председателя Мосгорсуда. Тенденция уже наблюдается повсеместно. А по поводу представления правильно и законно, чтобы  чувство ответственности хоть немного беспокоило неприкасаемых.  Почаще бы комиссии выезжали с проверками в нижестоящие суды.Иначе расслабляются (мягко сказать), хуже всего, когда идёт откровенный сговор и затягивание дела, волокита приносят неоценимый вклад. Далее в круговороте судебного марафона человек уже не помнит ни себя, ни того парня...