16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Прецедент: судья сняла тонировку в ответ на требование юриста
Прецедент: судья сняла тонировку в ответ на требование юриста

Прецедент: судья сняла тонировку в ответ на требование юриста

01.03.2011

Запрет на тонировку относится абсолютно ко всем машинам, но представители власти считают, что это их не касается, потому что знают о безнаказанности. Но есть и исключения из правил.

Борьба тонировкой с недавнего времени идет очень активно. За затемненные стекла вполне можно попасть под арест. Так в нескольких регионах если гаишник останавливал машину, водителю которой ранее уже выписывалось предписание снять тонировку, то автолюбителю вменялось неисполнение законного требования сотрудника милиции, и по этой статье предусмотрен уже не штраф, а арест. Однако количество машин с затемненными стеклами в потоке автомобилей не уменьшается.

Запрет на тонировку относится абсолютно ко всем машинам, но представители власти считают, что это их не касается, потому что знают о безнаказанности. Но есть и исключения из правил. Так в одном из столичных подразделений ГИБДД руководитель оштрафовал сотрудника с тонировкой машины. Этот инспектор получил взыскание по ведомственной линии, а это гораздо серьезнее простого штрафа. Благодаря инициативе руководителя целое отделение ГИБДД сняло тонировку со своих машин.

А чтобы призвать к ответственности чиновников или служащих правоохранительных ведомств, инспектору нужно писать рапорт, который начальник потом направит в соответствующий орган. В этом органе рассмотрят рапорт, но не факт, что в пользу торжества закона. Власть имущие клянутся, что никто не уходит от руки закона, однако на практике все иначе.

Чтобы привести к законным требованиям по тонировке машины судьи, нужно сильно постараться, ведь их привлечь к ответственности может только квалификационная коллегия судей. Слишком много мороки, поэтому инспекторы даже не решаются останавливать судей. А вот за рубежом за нарушение можно остановить хоть принца, хоть министра.

Интересно, что в Челябинске был создан прецедент, когда обычный гражданин смог повлиять на судью, ездившего с темными стеклами. Некий Лев Воропаев – юрист, и по долгу службы часто заходит в мировой суд. Однажды он узнал, что припаркованный у здания тонированный автомобиль принадлежит мировой судье О. В. Шубиной. Судья по определению должен быть образцом законопослушности. Юрист подивился, как судья, преступая закон, может претендовать на справедливые решения. Воропаев написал жалобу в квалификационную коллегию судей. Вскоре пришел ответ, что тонировка передних боковых стекол этой машины снята, а с судьей проведена беседа. Удивляет, что на судью не наложили законный штраф, а ведь с 23 сентября 2010 года за нарушение требований регламента размер штрафа стал 500 рублей. Напомним, что светопропускная способность лобового и передних боковых стекол не должна быть ниже 70 %. На задние стекла требования регламента не распространяются.

Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии