16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судью признали виновным в организации заказного убийства
Экс-судью признали виновным в организации заказного убийства

Экс-судью признали виновным в организации заказного убийства

25.02.2011

В четверг 24 февраля суд присяжных признал виновным бывшего федерального судью в Казани. Старший помощник руководителя республиканского управления СК РФ Эдуард Абдуллин рассказал, что экс-судья оказался виновен в организации убийства.

Как показало следствие, Ислам Галиуллин был действующим судьей, когда 3 октября 2008 года устроил заказное убийство одного из учредителей ООО «Земельное бюро». К исполнению задуманного судья привлек двух отставных милиционеров. А заказал 44-летнего бизнесмена родственник его партнера – Фархат Гимадеев.

Судейские полномочия Ислама Галиуллина 9 июня 2010 года прекратила республиканская квалификационная коллегия судей из-за несоответствия требованиям закона «О статусе судей» Ислам Галиуллин занимался предпринимательской деятельностью.

Старший помощник руководителя республиканского управления СК РФ Эдуард Абдуллин сообщил, что собранных доказательств было достаточно, чтобы убедить суд присяжных в виновности экс-судьи и двух милиционеров. Они виновны в подстрекательстве, организации и совершении убийства группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений по найму (ч. 3 и 4 ст. 33, пункты «ж», «з» ч. 2 ст. 105). Кроме того, подозреваемые признаны виновными по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Эдуард Абдуллин рассказал, что бывшего судью прямо в зале суда взяли под стражу, изменив прежде вынесенную меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую он получил по ходатайству следователя.

Теперь Верховный суд республики Татарстан на основании решения коллегии присяжных скоро вынесет приговор Исламу Галиуллину. А одному из исполнителей убийства Верховный суд Татарстана, учитывая заключенное досудебное соглашение, уже вынес осуждение к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима 28 декабря 2009 года. По другим участникам убийства уголовное дело вынесено в отдельное производство.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии